Эстония готовится к празднованию Дня ветеранов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

По инициативе комиссии Рийгикогу по государственной обороне в этом году День ветеранов впервые будет праздноваться как день поднятия флагов. Так мы можем проявить уважение по отношению к ветеранам и их семьям.

«Мужчины и женщины, принявшие участие в международных военных миссиях, внесли ощутимый вклад в безопасность Эстонии, и народу и государству важно высказать свою признательность этим людям, – сказал председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон. – Призываю всех жителей Эстонии завтра поднять флаги, чтобы высказать свою признательность ветеранам и их семьям».

Вот уже третий год 23 апреля в Эстонии празднуется как День ветеранов. Церемонию в Палдиски в память о военных, погибших в ходе международных миссий, откроет спикер Рийгикогу Эйки Нестор. Он же возложит венок от имени парламента. В церемонии примут участие и члены комиссии по государственной обороне.

«Наш триколор – один из самых долго существующих символов нашей национальной идентификации. Мы всегда поднимали сине-черно-белые флаги, когда хотели почувствовать гордость за то, что мы – эстонцы, – сказал заместитель председателя комиссии по государственной обороне Март Хельме. – И эстонский флаг был символом гордости и военной чести, который в разных уголках земли несли на миссиях наши солдаты».

Комиссия по государственной обороне инициировала поправки к закону, которые сделали День ветеранов днем поднятия флага. Инициатором этой идеи в феврале прошлого года стал Мати Райдма (на тот момент председатель комиссии). Соответствующий закон вступил в силу в июне прошлого года.

Согласно Закону о флаге Эстонии в год – 14 дней поднятия флага. Помимо этого, днем поднятия флага является день выборов в Рийгикогу и в собрания местных самоуправлений, день референдума и день выборов в Европейский парламент.

Флаг Эстонии в день поднятия флага обязаны вывесить учреждения местных самоуправлений и государственные учреждения, а также публично-правовые юридические лица. При этом закон дает каждому право поднимать и использовать флаг Эстонии, следуя положениям закона и добрым традициям.

С программой дня ветеранов можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх