Крууда: люди готовы платить столько, сколько с них требуют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава концерна Tere Оливер Крууда.
Глава концерна Tere Оливер Крууда. Фото: Toomas Huik

Глава молочного комбината Оливер Крууда заявил вчера, что подорожание молока не представляло бы собой проблему, если бы люди не делали из этого проблему, пишет Е24.

Сырье за год подорожало на 60-65%. Год назад хуторянам за молоко платили 3 кроны 54 цента вместе с НСО. С сентября, по словам Крууда, комбинат вынужден платить 5 крон 50 центов.

«Рост цен – абсолютная правда, мы закупаем сырье, делаем из этого продукт и развозим в магазины. Черничное варенье стоит на 80% больше, чем в прошлом году, поскольку урожай в этом году был плохим. Морошковое варенье невозможно достать ни за какие деньги. Упаковочный материал подорожал. Стаканчики для йогурта невозможно больше достать, поскольку спрос превышает производство.

Недовольство подорожанием, по словам Крууда, нагнетает пресса, а на самом деле, люди готовы платить столько, сколько с них требуют, и ничего не имеют против.

«Мы можем делать бизнес в том случае, если мы покупаем сырье и накидываем сверху около двух крон, но и в этом случае мы остаемся в прибыли. Tere мог бы продавать свою продукцию в соседние страны по девять крон, и никто не скажет мне спасибо за то, что я продаю ее в Эстонии по семь крон», - заявил бизнесмен.

«Продажная цена пачки молока Tere составляет сейчас 7 крон и 20 центов. В пачке молока много заботы и любви. Крестьянин утром идет на работу. Кормит из бутылочки новорожденную телку, которая потом будет давать молоко. А мы в нержавеющей цистерне увозим молоко из Миссо», - поэтически описал Крууда.

«Äripäev стоит 25 крон, литр бензина – 17 крон, кто-то где-то дурак, если мы так дешево продаем молоко. Во всем мире литр бензина и литр молока стоят примерно одинаково», - утверждает он.

«Дело должно окупаться. Крестьянин должен больше инвестировать и производить. Через три месяца исчезнут квоты на молоко, тогда у нас появится возможность больше производить и выйти на соседние рынки», - сказал бизнесмен, напомнив, что Эстония остается одной из немногих стран, где НСО на продукты питания и «Мерседес» одинаковый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх