«C-Komando»: арендатор фактически захватил квартиру доверчивого хозяина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как расторгнуть договор найма досрочно?
Как расторгнуть договор найма досрочно? Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В центре передачи Kanal 2 «C-Komando» - некий Эдгар, у которого возникли проблемы с навязчивым съемщиком, отказывающимся освобождать квартиру в срок.

Житель Выру Эдгар обратился к передаче в последней надежде, поскольку после борьбы с арендатором длиной в полтора года ему осталось надеяться лишь на внешнюю помощь.

«Год назад я захотел получить обратно свою сдаваемую квартиру. Я устно сообщил об этом арендатору», - вспоминает Эдгар.

Между ним и арендатором был заключен срочный договор об аренде. Несмотря на требования Эдгара, арендатор по наступлении срока не освободил квартиру. Далее договор автоматически стал бессрочным, а срок его расторжения составляет три месяца и расторжение должно происходить в воспроизводимой письменной форме. Именно этой возможности арендатор и не дал Эдгару.

«Передать напрямую в руки я не смог, поскольку у меня не было доступа к своей квартире. На стук в дверь он не реагировал, хотя было видно, что внутри происходит какое-то движение», - пояснил Эдгар, по словам которого арендатор самостоятельно поменял замки в квартире. Эдгар отправил арендатору заказное письмо, однако съемщик не забрал его на почте. «Он прямо сказал мне, что не выедет оттуда», - пожаловался хозяин квартиры.

Как разрешилась вся эта история, можно узнать уже сегодня в 22:30 в передаче «C-Komando» на Kanal 2.

«Обычно квартирные собственники не могут предвидеть проблемы, которые могут возникнуть с арендаторами. Мы можем полагать, что знаем человека. Ударяем по рукам и верим, что как договорились, так и будет», - сказала ведущая передачи Кармен Притсон-Тамме. К сожалению, реальность намного сложнее, и проблема Эдгара с самовольничающим арендатором – не редкость в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх