Йыхви поддержит благоустройство дворовых территорий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Променад Йыхви.
Променад Йыхви. Фото: Laura Lants

Йыхвиское волостное собрание решило выделить 50 000 евро на субсидии квартирным товариществам. Финансирование можно просить на ремонт дорог и площадок, пишет «Северное побережье».

Субсидирование квартирных товариществ обсуждалось на последнем заседании бюджетно-экономической комиссии. На вопрос, по каким критериям будут выделять деньги квартирным товариществам, председатель комиссии Аллан Мянд ответил, что условия еще разрабатываются.

«Предположительно одним из условий станет отсутствие долгов у товарищества. Естественно, товариществу надо будет объявить тендер. Это впервые. Посмотрим, испытаем», – сказал Мянд.

Йыхвиский волостной старейшина Айвар Сурва отметил, что принятый собранием второй дополнительный бюджет предусматривает за год выделить квартирным товариществам 50 000 евро. Сперва волостная управа должна определить условия. «Такой масштабной программы субсидирования квартирных товариществ в Йыхви раньше не проводили», – сказал он.

По словам Сурва, субсидия предусмотрена на обустройство внутренних территорий многоквартирных домов – парковок и дорог – и не дублирует субсидий, которые предоставляет фонд KredEx на реконструкцию домов в целях экономии энергии: «Спор шел о вопросе, что, поскольку внутренние дворы квартирных товариществ являются частным владением, то должна ли волость субсидировать их благоустройство, но ведь ими пользуются и другие, не только члены товариществ».

Сурва сказал, что обустройство дворов будут оплачивать не в полном объеме – не менее половины должно вложить само товарищество. «Вероятно, что больше 5000 евро на товарищество выделять не будут. Если товарищество добавит свою долю, на эту сумму можно заасфальтировать около 600 квадратных метров дорог. То есть можно обустроить не менее десяти дворовых территорий».

Оппозиционный член Йыхвиского волостного собрания, вице-мэр города Кохтла-Ярве Людмила Янченко сказала, что квартирные товарищества, конечно, обрадуются субсидии, но вопрос в том, должно ли самоуправление так поступать.

«Все зависит от порядка выделения субсидий. Внутренние территории квартирных товариществ являются частным владением, и желание волости привести их в порядок противоречит закону. Я нахожу, что волости надо, в первую очередь, исполнять свои обязанности, например, выделять больше денег на ремонт общественных дорог», - сказала она.

Янченко добавила, что город Кохтла-Ярве тоже в свое время субсидировал квартирные товарищества, но экономический спад эту деятельность перечеркнул: «Когда товарищества обновляли фасад или крышу в целях улучшения внешнего вида домов, у города можно было просить до 20 процентов. Под конец интерес так вырос, что 20-процентной субсидии всем желающим не хватило, и мы разделили сумму пропорционально. Сейчас бюджет не позволяет помогать товариществам».

Комментарии
Copy
Наверх