«ЭГ»: успехам в фигурном катании Максиму Ковтуну мешает бурная любовная жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Ковтун на ЧМ в Шанхае.
Максим Ковтун на ЧМ в Шанхае. Фото: SCANPIX

Имя российского фигуриста Максима Ковтуна знает уже весь мир. Однако его пути в большой спорт и личной жизни известно мало. "Экспресс газета" посвятила фигуристу свою недавнюю публикацию.

Слава к екатеринбуржцу Максиму Ковтуну пришла в декабре 2013-го, когда он победил на чемпионате России, опередив самого Евгения Плющенко. Но на Олимпиаду-2014 поехал не он, а маститый ветеран.

Тем не менее Ковтун не пал духом: в нынешнем сезоне парень выиграл чемпионат России и два этапа «Гран-при». Правда, на чемпионате Европы в Стокгольме завоевал «серебро», а на чемпионате мира в Шанхае стал лишь седьмым. Говорят, стабилизировать спортивную форму 19-летнему Максу мешает бурная личная жизнь.

О жизни молодого дарования вне катка известно совсем мало. В четыре года он встал на коньки под чутким руководством отца - бывшего фигуриста, а теперь тренера Павла Ковтуна. Но тогда крутить замысловатые пируэты Максиму казалось делом несерьезным - мальчуган мечтал стать звездой НХЛ и безбожно прогуливал тренировки, гоняя шайбу во дворе. Любовь к фигурному катанию ему привила тренер Марина Войцеховская - именно с ней Ковтун добился первых серьезных результатов.

В своих детских мечтах Макс грезил вырваться из Екатеринбурга и оказаться в одном из центров развития фигурного катания - в Москве или Питере. Он и подумать не мог, что после ряда успешных выступлений в 2011 году попадет в группу Николая Морозова и будет тренироваться в США. Тут-то и началось самое интересное.

- В Штатах у Ковтуна на радостях снесло крышу, - рассказал нам человек, широко известный в мире фигурного катания, который пожелал сохранить инкогнито. - Парня интересовало все, кроме того, ради чего его туда прислали и оплачивали расходы. В 16 лет он уже сожительствовал с 19-летней фигуристкой Екатериной Пушкаш. Естественно, на тренировках Макс появлялся в абсолютно непотребном виде и все замечания наставника пропускал мимо ушей. В итоге Морозов его выгнал.

Эту пикантную историю из биографии Максима подтверждает и его мать Елена Алексеевна:

- Катю сын даже невестой называл - у них все было серьезно.

Разлучили влюбленных километры: оставшись без тренера, летом 2012-го Ковтун вернулся в Москву, Пушкаш ехать с ним не захотела, тем более что уже тогда она каталась в паре с Джонатаном Гурейро - короче, спортивную карьеру предпочла делам амурным.

Максим, прибыв в столицу, тут же позвонил ведущему тренеру ЦСКА Елене Буяновой. Та сжалилась и приняла парня в свою группу на испытательный срок.

- Федерация фигурного катания сняла для Макса «однушку» у метро «Аэропорт», - поделилась мама спортсмена. - А еще за полгода он сменил три машины. Сначала на «ауди» ездил, потом на «БМВ», а в феврале «мерседесом» обзавелся. И начал копить на квартиру в Москве.

Ленивое ничегонеделание

В коридорах ЦСКА давно шушукаются, что сытой жизни у Ковтуна не случилось, если бы над фигуристом не взяла шефство сама Тарасова.

- Татьяна Анатольевна прониклась такой симпатией к этому юнцу, что, кажется, готова последние штаны ему отдать, - поведал мне один сведущий человек. - А иначе - откуда у нестабильного спортсмена такие деньги?! Тарасова своего ученика балует: то баночку черной икры с курьером пришлет, то часы дорогие презентует... Только Ковтун ее надежд пока не оправдывает и, кажется, снова за свое принялся - теперь шуры-муры с гимнасткой крутит и частенько забивает на спортивный режим. Вот перед самым чемпионатом мира в Шанхае вместо того, чтобы тренироваться или сил набираться, всю ночь шлялся с ней где-то. Дело молодое, конечно, но результат налицо - седьмое место!

Мы решили узнать, с кем живет Максим, и заглянули в его соцсети. Избранницей фигуриста действительно стала гимнастка с необычным именем Чилита Багджи - ее фотографиями пестрит микроблог спортсмена. Длинноногой брюнетке всего 17, но она уже успешно тренирует малышей и параллельно осваивает профессию модели.

Судя по фотографиям, Багджи и Ковтун все свободное время проводят вместе. Влюбленные гуляют по ночной Москве, ходят в кино и рестораны и нередко ночуют вместе. Остается надеяться, что на этот раз любовные приключения фигуриста не отразятся на его спортивных результатах. Да и Чилите желаем успехов в деле, которое она выбрала!

Посмотреть фотографии можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх