Еврокомиссия: «Газпром» мог злоупотреблять своим положением в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Завершив продолжавшееся три месяца расследование на предмет возможного злоупотребления российским «Газпромом» своим монопольным положением в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, Еврокомиссия (ЕК) заявила, что концерн мог установить нечестные цены на газ и злоупотреблять своим положением. Однако, будет ли «Газпрому» назначен штраф, ЕК решит после того, как получит ответы концерна и продолжит рассмотрение.

«Нарушая 102 статью Договора о действии Евросоюза (ЕС), „Газпром“ злоупотребляет доминирующим положением. Такое поведение „Газпрома“ (если будет подтверждено, что так и было) препятствует продаже газа из одного государства-члена в другое на общем рынке и из-за этого снижается ликвидность и эффективность газовых рынков. Так появляются искусственные преграды во взаимной торговле государств-членов и увеличиваются цены на газ», - говорится в пресс-релизе ЕК.

Член ЕК Маргрете Вестагер сказала, что, злоупотребляя своим доминирующим положением на газовом рынке ЕС, «Газпром» нарушает антимонопольные правила ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх