Ратас: заявление Хельме противоречит Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Postimees.ee

По словам вице-спикера Рийгикогу Юри Ратаса, связь между вступлением в сформированную фракцией консерваторов группу в защиту традиционной семьи и обещанием проголосовать определенным образом противоречит конституционному принципу, согласно которому депутат свободен в распоряжении своим мандатом.

«Депутат свободен в распоряжении своим мандатом и голосует так, как ему подсказывает совесть, - подчеркнул Ратас в разговоре с BNS. - Когда в парламенте создают группу и заявляют, что вступить в нее можно только при условии, что ты подписью подтвердишь обещание голосовать определенным образом, это противоречит конституционному принципу».

Семь членов фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в среду создали группу по защите традиционной семьи. Они избрали ее главой главу фракции Мартина Хельме и приняли статут группы, согласно которому членом группы может быть только депутат Рийгикогу, который своей подписью подтверждает, что намерен голосовать за содержащиеся в статуте цели.

По словам Ратаса, фракции всегда упрекали в том, что они предписывают депутатам, как им голосовать. «Фракция не может это предписывать. Не говоря о том, чтобы группа поддержки в парламенте могла связывать членство в ней с обещанием голосовать определенным образом. Я не помню, чтобы ранее хотя бы одна группа подобным образом связывала своих членов подписями, - сказал Ратас. - Подписи нужны только для заявления о вступлении в группу».

По словам Ратаса, правление Рийгикогу принимает создание групп поддержки к сведению без их регистрации или утверждения. Ратас не смог предсказать будущее этой группы. «Возможно, будет создана дополнительная группа, возможно, люди вступят в эту, не знаю», - сказал он.

По его словам, также возможно, что в существующую группу вступит много депутатов, которые не будут согласны с руководством Хельме и нынешним статутом и проголосуют за отказ от них. «Эстония — демократическое общество, где решения принимаются большинством голосов», - сказал Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх