Кейт Пентус-Розиманнус призывает продолжить давление на Россию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: SAMUEL KUBANI/AFP

Встретившиеся в Вильнюсе в среду министры иностранных дел Литвы и Эстонии призвали продолжать давление на Россию в связи с ее действиями в Украине, передает BNS.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил на совместной пресс-конференции с эстонской коллегой Кейт Пентус-Розиманнус, что пока преждевременно говорить о переломе в разрешении этого конфликта.

«Что касается Украины, то наши позиции точно совпадают, и мы действительно требуем продолжение давления и санкций до реализации всех Минских соглашений. Невзирая на недавние комментарии некоторых оптимистов, все же нужно констатировать, что положение остается сложным, действительно рано говорить о каком-то переломе, ведь перемирие нарушается практически ежедневно, даже гибнут люди», - рассуждал Линкявичюс.

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, в свою очередь добавила, что Россия должна взять на себя ответственность за то, что происходит в Украине.

«Честно говоря, мы не должны называть это украинским кризисом, ведь проблема – это агрессия России в Украине. И мы придерживаемся общей позиции о том, что Минские соглашения должны быть полностью реализованы. Мы и далее требуем давления на Россию, и мы также считаем, что Россия полностью должна взять на себя ответственность», - сказала эстонский министр.

Прибывший в Литву генсекретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в понедельник утром в интервью BNS заявил, что видит хороший повод обеспечить мир на Востоке Украины в связи с достижением перемирия в стратегически важном селе Широкино недалеко от Мариуполя.

Комментарии
Copy
Наверх