Сегодня решится судьба «Калева» в Единой лиге ВТБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч баскетболистов "Калева" в Единой Лиге ВТБ.
Матч баскетболистов "Калева" в Единой Лиге ВТБ. Фото: Mihkel Maripuu

В среду в центральном матче заключительной недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ петербургский «Зенит» примет казахстанскую «Астану» (20.00). Результат этой игры ответит на вопрос – останутся ли на 8-м месте турнирной таблицы и попадут ли в плей-офф баскетболисты таллиннского «Калева»?

Посмотреть матч можно на сайте Единой Лиги ВТБ.

Первая встреча принесла «Зениту» победу 92:76.

Интрига

В стане «Астаны» предстоящий матч – последний для команды в регулярном чемпионате – рассматривают как финал.

В случае успешного исхода клуб из Казахстана догонит по количеству побед занимающий восьмое место «Калев» и обойдет эстонцев за счет преимущества по личным встречам (желто-голубые дважды обыграли прибалтов в «регулярке»).

Таким образом, на кону исход борьбы за восьмую строчку и последнюю путевку в плей-офф. Дружина Рамунаса Бутаутаса не далее как в воскресенье уже проводила поединок подобной важности, в котором не имела права на ошибку. «Астана» с минимальным перевесом одолела конкурента из ВЭФ, и теперь сделает все, чтобы рывок на финише чемпионата не оказался напрасным.

У «Зенита» ситуация куда менее драматичная. Сине-бело-голубые гарантировали себе четвертое место и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Зенитовцев нынешняя диспозиция абсолютно устраивает, так что последние матчи команда с берегов Невы проводит без оглядки на турнирную таблицу в режиме «сохранения энергии». Полным ходом идет подготовка к решающим апрельским сражениям.

Вопрос

Хватит ли у «Зенита» мотивации, чтобы противостоять ведущей борьбу за место в плей-офф «Астане»?

Прежде всего, надо сказать, что выигравший в последних пяти встречах «Зенит» в Санкт-Петербурге перед своими болельщиками выйдет играть исключительно на победу. Тем не менее, слова главного тренера петербуржцев Василия Карасева после воскресной встречи с «Красными Крыльями» говорят сами за себя.

«Для нас сейчас самое главное, чтобы основные игроки, которые получали львиную долю времени, не вышли из ритма. Поэтому у нас сегодня мало играли и Ходж, и Лэндри – по 10-12 минут – а те, кто не особенно уверенно себя чувствовал получили больше времени. Было много ротации, которая зачастую вносилась не под игру, а под наши задачи на будущее».

Матч с «Астаной» зенитовцы с высокой долей вероятности также проведут широкой ротацией, стараясь предоставить время всем заявленным игрокам. Причем лидеры будут появляться на паркете скорее эпизодически, а основная нагрузка ляжет на нуждающуюся в игровой практике молодежь. Все это не помешало питерцам одержать победу над замыкающими таблицу «Крыльями» – команды разделили 2 очка (86:84). Получится ли, работая на перспективу и эксперементируя обыграть предельно мотивированную, мастеровитую «Астану»?

Стоит сказать, что все эти факторы могут быть компенсированы кадровыми трудностями у самих гостей. В воскресенье желто-голубые играли без травмированных игроков основной ротации Ника Кэйнер-Медли, Пэта Калатеса и Лукши Андрича.

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:

- В плане турнирного положения от нас уже ничего не зависит. Конечно, в такие моменты тяжело найти сверхмотивацию, поэтому для нас сейчас главное – сохранить игровой ритм на матчи плей-офф. Специально к «Астане» мы не готовились, будет отрабатывать те, вещи, которые нам могут пригодиться в будущем.

Главный тренер «Астаны» Рамунас Бутаутас:

- Эта игра для нашей команды решающая.Определится  – будем ли мы играть в плей-офф или нет. Несмотря на то, что у нас есть кадровые проблемы, мы настроены решительно и постараемся использовать свой шанс.

Прогноз

- Для «Астаны» это матч жизни и смерти, - считает заместитель генерального директора Лиги, в прошлом знаменитая баскетболистка Илона Корстин. - На кону путевка в плей-офф и этим все сказано. Мотивация у чемпионов Казахстана будет запредельная.

«Зенит» же играет в Санкт-Петербурге, перед своими фанатами – даже несмотря на то, что матч против «Астаны» не имеет для команды турнирного значения, я верю, что подопечные Василия Карасева будут бороться и не снизят требований к себе. «Зенит» на своей площадке проиграл всего дважды за сезон – ЦСКА и «Локомотиву» - поэтому именно питерцев я считаю фаворитами в этом противостоянии.

Комментарии
Copy
Наверх