Индийский суд постановил вернуть личные вещи эстонским судовым охранникам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio. Фото: AFP / Scanpix

В понедельник и вторник в Индии состоялось очередное судебное заседание Верховного суда страны, на котором обсуждался вопрос возвращения судовым охранникам их паспортов и личных вещей, сообщила BNS пресс-служба МИД Эстонии.

Согласно полученным от адвокатов сведениям, суд Мадурай решил освободить из-под ареста личные вещи судовых охранников. Получение личных вещей потребует времени, поскольку для того требуется внести в магистратный суд Тутикорина дополнительное заявление, сообщил пресс-секретарь.

"Хорошо, что все стронулось с мертвой точки. Позитивно, что суд Мадурай принял решение вернуть личные вещи. Надеюсь, что формальности будут скоро исполнены, и судовые охранники получат свои вещи. В то же время ясно, что мы не оставим дело до тех пор, пока индийская сторона не решит все окончательно и пока мужчины не возвратятся в Эстонию," - заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа 2014 года дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy
Наверх