Кейт Пентус-Розиманнус: похищенному сотруднику безопасности Эстонии не предъявлены ясные обвинения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Прибывшая в Литву министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус в среду заявила, что содержащемуся под стражей в Россией эстонскому сотруднику безопасности Эстону Кохверу до сих пор не предъявлены ясные обвинения, сообщает BNS.

Как утверждает эстонская сторона, в начале сентября прошлого года Кохвера задержали на территории Эстонии лица, прибывшие из России.

«Сегодняшняя ситуация плохая. Наш консул может связаться с ним два раза в месяц. Для него это единственная возможность поддерживать контакты с внешним миром и его семьей, у него есть малолетние дети в Эстонии . Ясно, что он не получит объективного процесса. Его держат в заключении уже семь месяцев без четких обвинений», - заявила в среду в Вильнюсе журналистам эстонский министр. По ее словам, Россия в этом деле не считается с международным правом.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил солидарность Литвы с Эстонией в этом деле.

«Семь месяцев назад был похищен сотрудник эстонской службы безопасности Кохвер, во время выполняемой им миссии на территории Эстонии , и, с нашей точки зрения, он незаконно удерживается в России. Дело продолжается, поэтому мы хотим еще раз воспользоваться этим поводом и выразить свое осуждение всего этого события и потребовать освобождения, и чтобы действительно прекратили нарушать международное право, что, к сожалению, становится определенной традицией российской стороны, если вспомнить другое не менее резонансное дело - дело пилота Надежды Савченко», - сказал на пресс-конференции Линкявичюс.

Комментарии
Copy
Наверх