Российских футболистов защитят от денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Кокорин.
Александр Кокорин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

С нового сезона в чемпионате России по футболу может быть введен обязательный потолок заработных плат. Ожидается, что ограничения будут зависеть от возраста футболистов.

Будут существовать свои потолки для игроков до 21 года, до 23 лет и от 23 лет и старше. При этом в Премьер-лиге зарплаты будут выше, чем во втором по силе российском дивизионе ФНЛ. Также может быть рассмотрен вопрос об обязательном понижении зарплат в случае, если клуб вылетает дивизионом ниже.

Однако новые финансовые нормы предполагают и исключения. В частности, клубам будет разрешено иметь по одному игроку с большей разрешенной зарплатой в возрастных категориях до 21 и 23 лет и двух футболистов от 23 лет и старше, сообщает "Советский Спорт".

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев положительно отреагировал на инициативу.

"Я думаю, что возможное введение потолка зарплат станет хорошим шагом и поможет молодым футболистам развиваться. Прежде всего, это будет больше мотивировать ребят и побуждать их совершенствовать свое мастерство. Что касается игроков старше 23 лет, то ввести потолок зарплат для них будет достаточно сложно. Главное, чтобы клубы нашли компромисс, и никто не нарушал принятых условий", – цитирует Бабаева ТАСС.

Первый вице-президент "Динамо" Геннадий Соловьев выразил уверенность, что все клубы поддержат введение потолка зарплат.

"Динамо" уже выступало за потолок зарплат. Это нужно! Наш клуб официально обращался и в РФС, и в РФПЛ по поводу лимита и по поводу потолка зарплат. Только как это будет выглядеть, непонятно. По-моему, все клубы за такое введение. Если установят потолок зарплат, то бюджет будет уже понятен, что его тогда будет таить? Но не думаю, что подобные изменения реально осуществить уже к следующему сезону, – приводит слова Соловьева "Р-Спорт".

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев поддержал идею, но подчеркнул, что до практической реализации пока далеко. "Интенция замечательная, у нас, в принципе, очень много подобных. Кодекс чести тоже был хорошей интенцией. Говорю это без иронии, потому что весь мир построен на доверии. Но как будет это реализовано – посмотрим. Подобный документ был бы полезен, но реалии таковы, что этому проекту предстоит сложный путь, через большие тернии к своим звездам", – отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх