Олланд не хочет поставлять "Мистрали" России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

В Париже и Москве считают, что в случае срыва контракта Франция должна будет вернуть России полученные ранее деньги. Поставка России вертолетоносцев "Мистраль” в нынешних условиях невозможна, заявил президент Франции Франсуа Олланд в среду в Париже, передает «Интерфакс».

На пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко он сообщил, что 24 апреля в Ереване собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным в том числе и различные варианты решения проблемы, связанной с "Мистралями".

Олланд отметил, что Франция и Россия исходят из того, что либо Париж осуществит поставку вертолетоносцев и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.

"Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию", - сказал он.

"Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна", - добавил Олланд.

Он объяснил, что "Франция не хочет передавать России летальное оружие". "Для тех, кто не понимает значение слов, уточню, что летальным называют то, что приносит смерть. А сегодня мы, скорее, нацелены на то, чтобы добиться мира (на Украине - ИФ) и избежать гибели людей", - добавил французский президент.

Ранее о том, что тема заказанных Россией вертолетоносцев, вероятно, будет обсуждаться на встрече Олланда и Путина в Ереване, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Что касается проблемы поставки "Мистралей", то, скорее, это проблема для французской стороны - стороны, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства. Поэтому, если это будет подниматься французской стороной, то, конечно, это будет обсуждаться", - сказал Песков.

Сам Олланд также выразил уверенность в том, что тема будет поднята на встрече в Ереване. "Мы обсудим наши двусторонние отношения, ход реализации минских договоренностей. Также мы рассмотрим все имеющиеся варианты решения вопроса с "Мистралями", - сказал он на пресс-конференции в Париже.

Комментарии
Copy
Наверх