Валгерист: в Эстонии грузоперевозки падают, а в Финляндии и Латвии растут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожный знак. Фото иллюстративное.
Дорожный знак. Фото иллюстративное. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам председателя правления Ассоциации логистики и транзита Эстонии Андреса Валгериста, в прошлом году грузоперевозки упали на 20%, и одна из причин падения — введенные государством тарифы, сообщает ERR.

По мнению Валгериста, причина падения объемов грузоперевозок кроется в том, что эстонский логистический коридор проигрывает своим соседям - Латвии и Финляндии - по цене.

"Много говорится о влиянии политической ситуации, но заказанное комплексное исследование у компании PricewaterhouseCoopers показало, что на самом деле объемы грузов в регионе потихоньку растут, при этом больше они растут у латышей, меньше — у финнов, а у эстонцев, наоборот, сокращаются" – пояснил Валгерист в интервью новостному порталу ERR.

В последние годы эстонское государство обложило логистический сектор, как успешную сферу дополнительными налогами и сборами, из-за чего и упала конкурентоспособность нашего коридора.

По словам руководителя Ассоциации логистики и транзита Эстонии, как в Латвии, так и Финляндии предпринимаются дополнительные усилия по развитию сферы грузоперевозок.

Комментарии
Copy
Наверх