Эстонский консул будет ходатайствовать об очередной встрече с Эстоном Кохвером

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: /RIA Novosti

Консул посольства Эстонии в Москве ходатайствует об очередной встрече с находящимся под стражей в Лефортово сотрудником Полиции безопасности Эстоном Кохвером.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что консул ходатайствует об очередной встрече с Кохвером, но пока не известно, когда эта встреча состоится. По словам пресс-секретаря, скорее всего, это может произойти в начале мая.

Эстонское государство готово нанять нового адвоката Кохверу, которого в скором времени могут перевести в тюрьму во Псков, где должен начаться суд над ним. Сам Кохвер должен решить, предпочитает ли он нанятого эстонским государством адвоката или назначенного российским государством. После перевода Кохвера во Псков его нынешний адвокат, Евгений Аксенов прекратит оказывать услуги своему подзащитному, поскольку живет и работает в Москве.

"[У Эстонии] есть люди, которые готовы немедленно приступить к работе," - ответил пресс-секретарь МИД Эстонии на вопрос BNS, готово ли Эстонское государство оплатить адвоката для Эстона Кохвера, если нынешний назначенный Россией адвокат откажется его представлять. Пресс-секретарь МИД Эстонии подчеркнул, что адвоката Кохверу обязана обеспечить Россия.

"В соответствии с нормами международного права Россия обязана обеспечить Кохверу адвоката для участия в судебных заседаниях. Эстонское государство готово оплатить адвоката для Эстона Кохвера, и наш консул его об этом проинформировал. Окончательное решение сделает сам Кохвер," - сказал пресс-секретарь.

Комментарии
Copy
Наверх