Эвелин Калдоя: cлово на букву «г»

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Andres Haabu / Postimees

Несмотря на то, что по индексу свободы слова Турция занимает не слишком почетное 154-е место, об этой стране можно многое узнать из англоязычных версий тамошних крупнейших изданий.

Существует считающаяся рупором правительства газета Sabah, уверяющая, что все неприятности в стране происходят в результате происков движения Фетхуллаха Гюлена, а также Израиля и США. Существует газета Zaman, связанная с движением Гюлена, которая после того, как гюленисты поссорились с правящей партией АК, занимает крайне критическую позицию по отношению к властям. А еще существует Hürriyet, на страницах которой можно прочитать не только политические материалы, но и истории о совершенных в порыве страсти убийствах, а также об учителях, призывающих мальчиков

публично преследовать девочек, у которых хватает бесстыдства приходить в школы в мини-юбках. Именно эти колоритные новости сделали Hürriyet моим любимым изданием.

Я не раз спрашивала у своих турецких друзей, неужели подобные новости действительно публиковались. Они уверяли меня, что да, действительно – например, их президент заявил, что Америку открыли мусульмане, поскольку Колумб в своем дневнике описал формы ландшафта на Кубе, напоминающие мечеть.

Вот буквально только что я прочитала сообщение о том, что, по словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, Папа Римский завербован участниками международного заговора, поскольку назвал учиненную турками в 1915 году расправу над армянами первым геноцидом ХХ века. Всего пару дней спустя выяснилось, что в ряды заговорщиков влилась и Ангела Меркель. Хотя Давутоглу об этом и не говорил, но как иначе «простой человек» должен понимать решение правительства Германии и ее канцлера называть события

24 апреля 1915 года словом на букву «г»?

Борьба Турции против употребления слова «геноцид», похоже, проиграна. Ведь не только телеканал France 24 давал на этой неделе через каждые 15 минут сюжеты под рубрикой «Сто лет со дня первого геноцида ХХ века», но именно так это событие называют многие образованные турки. Злодеяния, совершенные в 1915 году, хотя и без называния их словом на букву «г», были публично признаны и президентом, и премьер-министром Турции.

Мне кажется, что правящую партию AK международное мнение совершенно не интересует. Все ее внимание обращено к выборам 7 июня. И ставка в предвыборной кампании вновь сделана на противостояние. Теперь народ следует спасать от заговора мировых держав.

Комментарии
Copy
Наверх