В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1938 году

Кандидатом на пост президента выдвинут государственный протектор К. Пятс. Государственное собрание, Государственный совет и Палата представителей местных самоуправлений выдвинули единого кандидата на пост президента – государственного протектора Константина Пятса. Выборы президента состоятся завтра.

Как выбирают президента Республики? Если выдвигающие кандидата учреждения предлагают кандидатом в президенты одно и то же лицо, то в соответствии с Конституцией председатель и правление Государственного собрания созывают коллегию выборщиков с участием всех трех выдвинувших кандидата учреждений, она и выбирает президента Республики. Коллегия выборщиков состоится на следующий день после выдвижения кандидата, т.е. в воскресенье, 24 апреля.

Все члены Государственного собрания, Государственного совета и Палаты представителей местных самоуправлений в обязательном порядке должны участвовать в коллегии выборщиков. Отсутствовать разрешается только по уважительной причине, причем вопрос о том, является ли причина достаточно уважительной, решает Главная избирательная комиссия. Члену коллегии выборщиков, отсутствующему без уважительной причины, назначается штраф до 300 крон.

Коллегия выборщиков собирается только для того, чтобы проголосовать за выдвинутого кандидата. Голосуют на основе бюллетеней и только за выдвинутого кандидата, те, кто против, сдают незаполненный бюллетень. Отдать голос приглашают персонально в алфавитном порядке. Тот член коллегии выборщиков, который не выйдет для того, чтобы проголосовать, считается отсутствующим.

Если за предложенного кандидата проголосуют не менее трех пятых членов коллегии выборщиков, т.е. он получит 144 голоса из 240 голосов коллегии выборщиков, Главный избирательный комитет признает выборы состоявшимися и в Государственном вестнике объявляет об избрании президента. (23.04.1938)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх