С 1 мая в Клинике ТУ курить не разрешается

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во дворе Клиники Тартуского университета на Пуусепа, 8 больше не будет «уголка курильщика».
Во дворе Клиники Тартуского университета на Пуусепа, 8 больше не будет «уголка курильщика». Фото: Маргус Ансу

Из окна кабинета старшей медсестры Клиники Тартуского университета Тийны Фрейманн виден усаженный елями внут-ренний двор, это одно из немногих мест, где пока разрешается курить сотрудникам медучреждения и пациентам. Через неделю такой возможности у них больше не будет.

С 1 мая вся Клиника ТУ, включая прилегающую территорию протяженностью до 30 метров от здания, станет зоной, свободной от курения.

Так что внутренний двор, вид на который открывается из кабинета старшей медсестры, превратится в уголок для прогулок, где можно будет наслаждаться чистым воздухом.

Сама Тийна Фрейманн отказалась от вредной привычки еще тридцать лет назад. На собственном опыте она убедилась, сколько пользы приносит отказ от курения. Старшая медсестра не сомневается, что инициатива Клиники ТУ будет успешной.

«Клиника ТУ далеко не первое в Эстонии медицинское учреждение, объявившее о полном запрете на курение. Такой же порядок действует в двух столичных клиниках – Восточно-Таллиннской цент-ральной и Западно-Таллиннской центральной больницах», – сказала она.

Борьба за чистый воздух

Клиника ТУ постепенно шла к тому, чтобы стать больницей, свободной от курения. Работники и пациенты могут обращаться в кабинеты отказа от курения, причем такие консультационные кабинеты имеются в пульмонологической и кардиологической клиниках.

Поощряя отказ от курения, Клиника ТУ провела кампанию, в ходе которой работникам медучреждения, которые оставили вредную привычку, выплачивалась премия. «Поначалу интерес был очень большим, но поскольку следующего шага, направленного на создание здоровой атмосферы, не последовало, то понемногу все заглохло», – заметила Фрейманн.

Тем пациентам, которые во время посещения больницы не могут обойтись без никотина, старшая медсестра советует использовать никотиновые пластыри, которые можно приобрести в больничной аптеке. Пациентам, находящимся в больнице на лечении, плас-тыри предоставят бесплатно. Как говорит Фрейманн, нередко именно пребывание в больнице становится хорошим поводом для того, чтобы бросить курить, ведь во время болезни организм все силы направляет на выздоровление, и грех тратить их на курение.

Тем пациентам, которым назначены плановые операции в отделении сосудистой хирургии, Клиника ТУ советует загодя обратиться в кабинет отказа от курения, чтобы никотин не поступал в организм как минимум в течение шести недель до операции. После операции, кстати, очень дорогой, врачи тоже рекомендуют не курить хотя бы шесть недель, только в этом случае можно быть уверенным в том, процесс выздоровления будет успешным и результаты лечения хорошими.

В Клинике ТУ работает более 3500 человек, 13 процентов из них – курильщики. И найти среди них того, кто готов был неанонимно высказаться по поводу запрета на курение в стенах медучреждения, оказалось нелегко.

Как рассказала 33-летняя медсестра из отделения интенсивной терапии, ее стаж курильщика составляет десять лет, и в день она выкуривает полпачки сигарет. Если раньше она не собиралась бросать курить, то теперь подумает об этом. Как сказала медсестра, несмотря на напряженные 12-часовые смены, привычка курить никогда не мешала ей выполнять рабочие обязанности, в редкие свободные минуты она берется за сигарету, чтобы расслабиться.

Медсестра призналась, что теперь, когда скоро табачный дым на территории больницы окажется под полным запретом, она старается курить меньше, а расслабляется с помощью кофе и шоколада.

С капельницей и сигаретой

Одна из акушерок женской клиники, 48-летняя женщина, не стала скрывать, что курит уже двадцать лет, правда, были перерывы, когда она не курила. По словам акушерки, во время дежурств она редко берется за сигареты, разве что за компанию, но в напряженные дни перекуры позволяют расслабиться и собраться с мыслями.

Акушерка уверена, что персонал клиники нарушать запрет на курение не станет, но как отнесутся к нему пациенты – большой вопрос. «Когда я вижу пациентов после операции, которые со специальными резервуарами и капельницами выходят во двор покурить, мне кажется, что перевоспитать их уже не получится, ведь они ни о чем другом и думать не могут, как только бы побыстрее покурить», – сказала она, добавив, что надо бы почитать брошюру о том, как бросить курить, которая ходит по рукам в отделении.

В ответ на вопрос, какие меры будут приняты к медработнику, если он все же закурит на работе, Тийна Фрейманн сказала, что Клиника ТУ исходит из того, что работники не станут нарушать правила. «Если такое случится, то для начала обратим на это внимание. Если это не поможет, то у нас есть возможность сделать предупреждение за нарушение внутреннего порядка», – сказала она.

Медики-курильщики

• В 2006, 2011 и 2014 годах Клиника Тартуского университета проводила среди своих работников опрос, касающийся курения.

• В 2006 году не курили 77% работников Клиники ТУ, в 2011 году – 85% и в 2014 году – 87%.

• Сейчас около 13% работников клиники являются курильщи­ками.

• В Клинике ТУ имеется 10 служб, ни один из работников которых не курит, еще в прошлом году таких служб было 8.

• Для сравнения: как показало проведенное в 2014 году ис­следование здоровья, 71% взрослого населения Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх