Время перемен в стане центристов – два лика одной партии

, Журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Эрик Прозес

Правящие партии теряют поддержку, центристы выжидают, новички в Рийгикогу пока непредсказуемы.

Центристская партия живет в ожидании конгресса, намеченного на позднюю осень. До этого никаких решений приниматься не будет – вернее, все ждут решения или сигнала от идущего на поправку председателя партии Эдгара Сависаара.

Выборы и особенно то, что последовало за ними, взбудоражило все «старые» партии. Что касается Центристской партии, то ее ожидания связываются в первую очередь с Таллинном. Работа идет, все знают, кто за что отвечает, бюджет есть, судя по всему, грядет составление дополнительного бюджета.

В самой партии вопросы вызывает лишь то, как поведут себя в столичном горсобрании русскоязычные и пророссийски настроенные депутаты, которые составляют две трети от всех представленных в собрании центристов. Привыкшие к твердой руке депутаты могут в какой-то момент зашевелиться. Когда же придет их время?

Сависаар держал их в узде. Да и раньше, чем через два с половиной года – местные выборы пройдут в октябре 2017 года, – вероятно, ничего не изменится. Сависаар может еще долго находиться в отпуске и брать больничные листы, однако все же от него ждут каких-то решений еще в этом году. Сейчас с ролью заместителя лидера партии успешно справляется Кад-ри Симсон.

Многое проясняет и грядущее в скором времени избрание Калева Калло на пост председателя Таллиннского горсобрания. Будучи представителем «старой школы» Цент-ристской партии, он знает и понимает всю эту компанию и умеет добиться единства при голосовании. Postimees намекнули, что Партия реформ уже пыталась переманить на свою сторону в Таллинне пару цент-ристов, но на сегодня это кажется пустой затеей.

Чего хотят русские депутаты

На последних выборах Сависаар собрал голоса и русских, и эстонских избирателей. Что же касается будущих муниципальных выборов, то уже ясно, что если он не найдет в себе желания и мотивации для борьбы на переднем крае, никто не сможет повторить его достижений. И тысячи голосов русскоговорящих жителей Ласнамяэ скорее всего отойдут Михаилу Кылварту или Яне Тоом.

Означает ли это превращение Цент-ристской партии в партию русских? В это никто особо не верит даже внутри самой партии, хотя опасность, с учетом ситуации в столице, все же есть. По данным Postimees, русскоязычные депутаты горсоб-рания уже побывали у отцов города, чтобы прощупать поч-ву на предмет того, насколько велики их шансы еще больше продвинуться вперед на городском уровне.

Правда, в начале марта Кылварт собирался идти в Рийгикогу. Вице-мэр Таллинна, получивший на выборах 11 004 голоса, посчитал, что столь значительная поддержка избирателей не только приятный сюрприз, но и серьезная ответственность. «Мои голоса – это не только доверие, но и ответственность и ожидания, предъявляемые конкретному человеку. Мне кажется, что лучше всего я мог бы реализовать их на своем нынешнем посту. Все зависит, конечно, и от того, что решит партия», – заметил он.

После того как Сависаар на неопределенное время отошел в сторону, Кылварт сделал выбор в пользу муниципальной работы. «Считаю, что я смогу лучше отстаивать интересы моих избирателей, если продолжу работу на посту вице-мэра Таллинна. К тому же, с точки зрения управления Таллинном, сейчас было бы неразумно, если бы вице-мэр оставил свой пост», – заявил он.

В самом деле, в столице у Кылварта куда более весомый личный политический капитал, чем в Рийгикогу.

Союз либералов не состоялся

Теперь, спустя полсотни дней после выборов, и в Партии реформ, и в Центристской партии найдутся люди, готовые признать, что на самом деле среди причастных к принятию решений реформистов было немало тех, кто советовал Таави Рыйвасу сразу же создать коалицию с Цент-ристской партией. Это было бы несколько проще, обе крупные партии, возможно, смогли бы сохранить свое лицо, и возможностей для преобразований в обществе, в сравнении с нынешней коалицией, было бы больше.

Однако Рыйвас почти ежедневно упрямо повторял, что о союзе с Сависааром не может быть и речи, что и привело нас к тому, что на сегодняшний день нет конца критическим замечаниям и даже насмешкам в адрес правительства.

Ситуацию ничуть не смягчает и стремление «своих», то бишь социал-демократов, не запачкать руки, например, планами повышения акциза на топливо. Что раздражает Партию реформ и Союз Отечества и Res Publica (IRL).

Говорят, что и в рядах самих социал-демократов также растет недовольство. Кто же или что же мы тогда есть? Уже звучат и публичные заявления. Например, впервые избранный в Рийгикогу музыкант и писатель Михкель Рауд не собирается согласно кивать в ответ на все происходящее. И он такой не один.

Рейтинг популярности меняется

В июне предстоит принимать решение по акцизу на топливо, голосование в Рийгикогу обещает быть интересным. Также требует решения вопрос о пограничном договоре с Россией. Консервативная народная партия (EKRE) и Свободная партия сейчас выступают против заключения договора. Для его ратификации необходимо заручиться поддержкой 67 депутатов Рийгикогу, однако такого количества мандатов у правящей коалиции нет, что предполагает переговоры с центристами.

С легким сердцем может сейчас наблюдать за перепалкой в правительстве и народным возмущением против повышения акциза Свободная партия, которая приступила к той самой деятельности, которую и полагала своей главной целью после избрания в Рийгикогу. Депутаты их парламентской фракции разъезжают по уездам и занимаются строительством партии.

Свежий опрос, проведенный Turu-uuringute AS по заказу национальной теле- и радиовещательной компании ERR, показал рост популярности Свободной партии и EKRE. Центристы сохранили свои позиции, самое значительное падение рейтинга у Партии реформ. IRL отстает от Свободной партии, а соцдемам придется приложить усилия, чтобы восстановить свой имидж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх