Россия вкладывает огромные средства в «поддержание жизни» 9 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Близится годовщина Дня Победы.
Близится годовщина Дня Победы. Фото: SCANPIX

Латвийская Полиция безопасности (ПБ) уверена, что 9 мая сохранит свое значение для общества, так как Россия вкладывает огромные средства в «поддержание жизни» этой даты. Об этом заявил на заседании парламентской комиссии по запросам представитель ПБ Эрик Цинкус.

На заседании комиссии, которое было посвящено активности посольства РФ в латвийских самоуправлениях, Цинкус заявил, что в контексте украинского кризиса Россия нуждается в социальной мобилизации.

Ее установка осталась неизменной - мероприятия 9 мая должны проходить с участием соотечественников за рубежом, не только в столицах, но и в регионах, с целью продемонстрировать, что идея 9 мая широко поддерживается.

«Основные игроки - это посольство и генеральные консульства в ряде городов Латвии, а также организации русскоязычных. Установка прежняя - торжества должны проходить не 8, а 9 мая. Открываются выставки в Доме Москвы, раздаются памятные медали», - рассказал Цинкус.

В этом году ПБ не располагает информацией о том, что 9 мая возможны беспорядки, однако это не исключает риск отдельных провокаций.

Представитель ПБ отметил, что с каждым годом людей, переживших Вторую мировую войну, становится все меньше, а людей у памятника Победы в Риге - все больше.

«Мы можем подтвердить, что это растущая тенденция. 9 мая - это часть российской политики соотечественников, одного из главных направлений внешней политики, цель которой состоит в том, чтобы консолидировать проживающих за границей русскоязычных, формируя информационное пространство», - отметил Цинкус.

Комментарии
Copy
Наверх