При покупке по телефону действуют свои правила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Предложение товаров по телефону – широко распространенный метод продаж, который не запрещен, однако при нем права потребителя регулируются несколько иначе.

«Предложения по телефону обычно поступают потребителю неожиданно, поэтому часто решения принимаются под воздействием эмоций, о чем потом сожалеют», - заметила глава консультационного центра для потребителей ЕС Департамента защиты прав потребителя Кристина Ваксмаа в газете Meie Maa.

Чтобы избежать ситуации, при которой потребитель и продавец по-разному понимают договоренность, и потребитель не может окончательно убедиться в том, подходят и нужны ли ему товар или услуга, Ваксмаа советует ознакомиться с правилами, связанными с телефонной торговлей.

«Чтобы заключенная по телефону договоренность на самом деле была приемлемой для потребителя, предприниматель, предлагающий товар по телефону, должен гарантировать, что не будут использованы нечестные приемы торговли, обеспечить потребителя достаточной необходимой информацией, которая позволила бы ему принять осознанное решение о покупке», - сказала она.

Если потребитель соглашается на предложение, сделанное по телефону, он связан обязательствами лишь в том случае, если предприниматель письменно подтвердил переданную по телефону информацию, например, с помощью электронной почты, а потребитель также дал свое письменное согласие.

Комментарии
Copy
Наверх