Рашид: меня всегда поражала способность Балтийских стран к адаптации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмед Рашид
Ахмед Рашид Фото: Jurek Holzer / SvD / SCANPIX/Svenska Dagbladet

Пакистанский писатель-ветеран Ахмед Рашид сказал в интервью BNS, что его всегда поражала способность Балтийских стран к адаптации.

Участвующий в проходящей с пятницы по воскресенье конференции имени Леннарта Мери Рашид сказал, что принял приглашение организаторов конференции, чтобы выразить солидарность с Эстонией, противостоящей агрессивной и опасной России.

«Я наблюдаю за событиями в Центральной Азии и написал две книги об этом регионе. Я знаком с опытом жизни в СССР, мне интересно отмечать различия», - сказал журналист.

«Во время развала СССР я находился в Центральной Азии, меня всегда поражало то, как быстро Балтийские страны сумели сориентироваться».

Страны Центральной Азии в частном порядке всерьез обеспокоены направленной против Украины агрессией России, но на публике между ними и Москвой нет конфликтов и напряженных отношений, сказал Рашид BNS.

Казахстан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан боятся, что Россия может воспользоваться проживающими в этих странах русскими меньшинствами для оказания давления на правительства, но в качестве большей угрозы рассматривают действующих в Центральной Азии, Чечне и Афганистане исламистских экстремистов, сказал он.

По словам Рашида, Россия нервничает из-за вторжения Талибана на север Афганистана.

«Сейчас мы видим начало летнего наступления Талибана. Их будет очень сложно сдерживать, поскольку они контролируют территории на востоке и юге Афганистана, а также вторглись на север страны», - сказал BNS бывший участник восстания в Пакистане.

На севере Афганистана также действуют исламистские группировки из Центральной Азии. «Единственный способ избежать конфликта — достичь соглашения между правительством Афганистана и Талибаном».

Отношения Афганистана с Пакистаном улучшились при вступившем в должность в сентябре прошлого года президенте Ашрафе Гани. По словам Рашида, самым значительным изменением по сравнению с отношениями между Кабулом и Исламабадом при администрации прошлого президента Афганистана Хамида Карзая является обещание армии Пакистана оказать давление на исламистских повстанцев для начала переговоров с правительством Афганистана.

«Карзай долго этого требовал. Будем надеяться, что это произойдет», - сказал он.

По словам Рашида, отношения между Индией и Пакистаном по-прежнему являются очень плохими, несмотря на надежды, возникшие, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди прошлой весной пригласил премьер-министра пакистана Наваза Шарифа на свою церемонию вступления в должность (26 мая 2014 года – BNS).

«В течение оставшегося года индийская сторона отменила все переговоры», - сказал он.

По словам Рашида, отношения между двумя странами вновь переживают кризис из-за напряженной ситуации в оспариваемом Кашмире. «Кроме того, эти две страны конкурируют за влияние в Афганистане».

По его словам, в треугольнике Индиа-Пакистан-Китай на первом плане находится намерение пекина построить новый «Шелковый путь» через Центральную Азию в Германию для увеличения возможностей экспорта и импорта.

«Индию это беспокоит, поскольку это привело бы к укреплению связей Китая с Пакистаном и Афганистаном, но Дели видит в этом и возможности для своих северных провинций».

Отношения между Индией и Китаем остаются напряженными, несмотря товарообмен в объеме 60-70 млрд долларов, из-за связанных с проживающими в Индии Далай-ламой и тибетской общиной вопросов, а также нерешенных территориальных споров. «Эта напряженность сохранится», - сказал Рашид.

Проживающий в городе Лахор пакистанец Ахмед Рашид, бывший участник восстания и писатель-ветеран, за многие десятилетия написал ряд статей и книг о геополитике, Пакистане, Афганистане, исламистском движении «Талибан» и джихаде, национализме и нефти в странах Центральной Азии.

Рашид пишет статьи для различных западных изданий, в том числе газет Daily Telegraph, Washington Post и International Herald Tribune.

В 2001 году Пакистанская комиссия по правам человека наградила его посвященное Талибану исследование премией имени Нисара Османи за журналистскую смелость.

Восьмая конференция имени Леннарта Мери будет в этом году называться «Границы мирового порядка», пройдет с 24 по 26 апреля и сосредоточится на текущей международной ситуации в 40-летие Хельсинкских соглашений. Конференция имени Леннарта Мери — одно из самых значительных посвященных иностранной политике и политике безопасности событий в Северной Европе, в этом году в Таллинн для участия в ней приедет ряд влиятельных политических деятелей и экспертов.

В этом году на конференции выступят в том числе заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, спикер Сейма Польши Радослав Сикорский, президент парламентской ассамблеи Совета ЕС Анн Брассер, председатель комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Реттген, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Ходжес, бывший министр иностранных дел Испании Ана де Паласио, бывший посол США в России Майкл Макфол, депутат Государственной Думы России Илья Пономарев, бывший советник президента России Андрей Илларионов, российский оппозиционер Маша Гессен, пакистанский писатель Ахмед Рашид и редактор Economist Эдуард Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх