Директива ЕС устанавливает для новых зданий жесткие ограничения в отношении расхода энергии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Kristjan Teedema

В 2021 году в Эстонии вступит в силу директива Европейского Союза, согласно которой все новые здания должны будут производить столько же энергии, сколько потребляют.

Сегодня в Эстонии только два здания соответствуют требованиям сертификата пассивного дома. По словам Кристо Калбе, занимавшегося проектированием этих жилых домов в Пылва и Тартумаа, их строительство стало хорошим опытом того, как вписать столь нетрадиционное строение в условия мрачного эстонского климата. "Для того чтобы через пять лет быть готовыми строить пассивные дома на мировом уровне, мы должны объединять знание в области географии и строительной физики, используя более современные строительные материалы, чем прежде", – сказал Калбе и добавил, что речь идет об очевидной тенденции в сфере строительства, и уже в этом году в Эстонии будет построено несколько новых пассивных домов.  

Новая директива повлечет за собой целый ряд изменений как для тех, кто занимается развитием недвижимости, так и для производителей строительных материалов. Например, требование энергосбережения в новых строениях устанавливается, в частности, в отношении стекол. "Одним из важных элементов пассивного дома являются окна, которые должны быть правильно спроектированы относительно сторон света, и энергосберегающие стекла, которые обеспечат помещения как светом, так и теплом", – пояснил представитель фирмы Guardian, производящей стекло, Вайдас Петкевичюс. Он также добавил, что для климатических условий Эстонии подходит специальный тройной стеклопакет, который благодаря своим характеристикам теплопроводности и теплоизоляции летом защищает помещения от перегрева, а зимой помогает поддерживать низкий уровень расходов на отопление.

Первый в мире пассивный дом был построен 25 лет назад в Германии. В прошлом году в Европе общая площадь пассивных домов превысила 1 миллион квадратных метров. Сейчас самое большое сертифицированное пассивное офисное здание находится в Вене, его площадь составляет 21 000 квадратных метров, а самое маленькое – дом площадью 11 квадратных метров – в Германии.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх