Сиккут: сокращение рабочих мест сделает работу более интересной и хорошо оплачиваемой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Сиккут
Сийм Сиккут Фото: Peeter Langovits

Советник стратегического бюро госканцелярии Сийм Сиккут сказал, выступая в телепередаче «Terevisioon», что хотя с технологическим развитием могут пропасть более половины нынешних рабочих мест, это принесет больше свободных ресурсов и даст людям возможность выполнять более интересную работу с более высокой прибавочной стоимостью и зарплатой, пишет rus.err.ee.

Согласно прогнозу Сиккута, развитие инфотехнологий в Эстонии за 20 лет может привести к тому, что без работы останутся до 70% занятых на рынке труда, то есть 431 000 человек. Более того, уже сейчас в Эстонии насчитывается 34 000 человек, или 5,5% занятых на рынке труда, о которых с уверенностью можно сказать, что их функции в скором будущем будут выполнять машины.

Как пояснил Сиккут, эти цифры происходят из предположения, что если технология будет и в дальнейшем развиваться также, как сейчас, то рано или поздно машины, компьютеры, роботы будут лучше выполнять определенные виды работ.

«Нельзя сказать, что это случится завтра или через несколько лет, но мы видим все более сильную тенденцию к этому», - сказал Сиккут, уточнив, что в ближайшие годы людям, которым грозит остаться без работы, необходимо научиться выполнять другую работу.

Комментарии
Copy
Наверх