Джейн Дункан: в течение 35 лет в мире появится более 2700 городов-миллионников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам директора Британского королевского института архитектуры Джейн Дункан, множество возможностей для развития мировой архитектуры обеспечивает постоянная урбанизация, требующая большой креативности и находчивости – в ограниченном городском пространстве необходимо создать функционально удачную  архитектуру, сообщается в пресс-сообщении.

«Всего на 1,5% суши производится 50% мирового ВВП, поэтому экономика сконцентрирована в определенных местах, и эта тенденция не изменится», - рассказала Джен Дункан. «Население городов в развивающихся регионах в ближайшие 35 лет увеличится в два раза, появится свыше 2700 городов-миллионников. В этой ситуации у архитекторов появится больше возможностей, чем когда-либо ранее».

Недавно в Таллинне состоялась генеральная ассамблея Совета архитекторов Европы (Architects Council of Europe), который отпраздновал свой 25-летний юбилей. На прошедшей конференции „Special Session – Internationalisation & Responsibility“ помимо европейских архитекторов во главе с президентом ACE Лучиано Лаззаром выступили также президент Всемирного союза архитекторов Эса Мохамед, президент Американского института архитекторов Элизабет Чу Рихтер и президент Королевского института архитекторов Великобритании Джейн Дункан. Эстонию представила директор Архитектурного музея Трийн Ояри, которая в своем докладе рассказала о том, как здесь сосуществует новая и старая архитектура.

Комментарии
Copy
Наверх