Министр финансов: анализ воздействия роста акцизов будет готов в ближайшие дни

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

По словам министра финансов Свена Сестера, основательный анализ воздействия намеченного роста акцизов будет готов в ближайшие дни, после этого Министерство финансов пригласит разные стороны к его обсуждению, сообщает BNS.

Поскольку прежде всего рост акциза на дизельное топливо окажет заметное влияние на производство и промышленность, предварительные анализы показали, что наибольший удар придется по сектору логистики, сказал Сестер на пресс-конференции правительства в четверг.

По словам Сестера, при повышении акцизов следует рассматривать ситуацию в области конкуренции в целом — с одной стороны, то, как быстро растут цены на рынке топлива в мире, а с другой, что делают ближайшие соседи Эстонии. Если они в ближайшее время не заявят о росте акцизов, правительству придется пересмотреть свою политику в отношении акцизов. «Вся трансграничная торговля — это один из тех нюансов, которые правительство должно учитывать при заполнении государственного бюджета», - сказал министр.

Коалиция пообещала поднять акциз на дизельное топливо на 14 процентов в следующем году и поднимать его на 10 процентов ежегодно в дальнейшем, а также поднимать акциз на бензин на 10 процентов в год. Дополнительные поступления за счет роста акцизов на топливо должны составить в следующем году 45,9 млн евро, а к 2019 году дополнительные поступления должны вырасти до 134,8 млн евро.

Намеченный акцизный рост подвергся в обществе жесткой критике.

Комментарии
Copy
Наверх