Молодежь IRL: следует пересмотреть в коалиционном договоре обещания налогового роста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шарик с символикой IRL.
Шарик с символикой IRL. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению молодежной организации Союза Отечества и Res Publica (IRL), коалиционный договор Партии реформ, Социал-демократической партии (SDE) и IRL должен быть открыт, а предусмотренные в нем рост акцизов и повышение налога с оборота гостиниц следует пересмотреть.

Глава молодежного собрания IRL Линда Эйхлер сказала BNS в четверг, что совершенные без предварительного анализа масштабные обещания в коалиционном договоре являются неправильными. «Сначала мы выступаем с грандиозными обещаниями, не понимая, сколько это может стоить, а затем принимаемся искать деньги вместо того, чтобы сосредоточиться на предпринимателях, которые постоянно говорят о необходимости экономического роста», - сказала Эйхлер и добавила, что к экономическому росту приведет не рост акцизов.

По словам Эйхлер, следует отказаться от социализма и идеи «все поделить». Сославшаяся на общение с предпринимателями Эйхлер сказала, что не поможет и 1-процентное снижение налогов на рабочую силу. «Пусть они лучше останутся прежними, но пусть у социального налога появится потолок, тогда в Эстонии можно будет создавать высокооплачиваемые рабочие места. Следует думать скорее о решениях такого рода, поскольку стремление раздавать деньги ни к чему не приведет», - сказала она.

По мнению молодежи IRL, не следует поднимать и девятипроцентный налог с оборота на гостиничные услуги. «Очень многие гостиницы после поднятия налога больше не смогут сводить концы с концами, поскольку значительную часть местного гостиничного ландшафта занимал восточный партнер, а этот рынок отвалился», - сказала Эйхлер.

Комментируя критику молодежного собрания в адрес материнской организации, Эйхлер сказала, что молодежь не только расклеивает предвыборные плакаты, но также обладает мнением по важным вопросам. «Молодежь из наших братских организаций в Западной Европе скорее надзирает за мировоззрением. Политика — искусство компромиссов, но наша материнская партия чрезмерно отклоняется от своего мировоззрения. А ведь мы всегда были адвокатами так называемого тонкого государства и консерваторами. Сейчас мы считаем, что нужно притормозить и не действовать очертя голову», - сказала она.

В ответ на вопрос о том, что молодежь IRL сделала для отказа от кажущихся ей неверными решений, Эйхлер ответила, что при руководящих органах IRL у нее есть право слова, но отсутствует право голоса. «Решать должно руководство, но мы можем выступать с предложениями. Мы защищали свое мнение на внутрипартийных совещаниях и будем так делать и в дальнейшем, больше мы ничего не можем», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх