Юрген Лиги: Партия реформ не была главным автором коалиционного соглашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам министра образования Юргена Лиги, Партия реформ не была основным автором коалиционного соглашения и не может единолично брать на себя ответственность за план по повышению акцизов или увеличению социальных выплат. Об этом министр заявил на инфочасе правительства в Рийгикогу, пишет rus.err.ee.

Сегодняшний инфочас правительства в парламенте был особенным, поскольку членам кабинета министров вопросы задавали не парламентарии, а пришедшие в Рийгикогу на День открытых дверей люди.

Отвечая на вопрос, является ли Партия реформ по-прежнему либеральной партией или скорее социал-либеральной как Центристская партия, Лиги ответил, что это болезненный вопрос.

Он пояснил, что партнеры в правительстве должны говорить в унисон и коалиционное соглашение является общим бременем для всех партнеров: "Понятно, что Партия реформ не является основным автором этого соглашения, его текст составляли три стороны. Некоторые пункты нравились всем нам, некоторые не нравились вообще, и многие поэтому в соглашение не попали".

Также Лиги отметил, что в Эстонии, к сожалению, действует коалиционное правительство, и возможностей для больших маневров, глядя на оппозицию, нет: "Есть Центристская партия, с которой мы не хотим сотрудничать по идеологическим причинам, есть EKRE, с которой, вероятно, было бы трудно представлять Эстонию, а также есть еще одна политическая партия, у которой нет опыта ведения переговоров".

Комментарии
Copy
Наверх