Узнайте, насколько больше, чем другие страны, Эстония платила «Газпрому» за газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно обнародованной вчера Европейской комиссией информации, цена на газ для Эстонии и других странах Балтии была неоправданно высокой, пишет Majandus24.

Согласно возбужденному Еврокомиссией в 2012 году расследованию, «Газпром» препятствует конкуренции на рынках снабжения газом в восьми странах ЕС: Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Территориальные ограничения позволяют «Газпрому» проводить несправедливую ценовую политику в пяти странах ЕС (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше), поэтому оптовые продавцы вынуждены платить по цене, существенно превышающей его расходы или сравнительные цены, заявила комиссия.

В прошлом году «Газпром» продавал газ в Европу по 341 доллар за кубометр. Эстонии приходилось платить почти на пятую часть больше.

Из обнародованных данных следует, что Эстонии, Латвии и Литве газ обходился на 21,7 процента дороже. Болгария, Чехия и Польша переплачивали 13,8, 11,1 и 10,8 процента соответственно.

На графике - разница в стоимости от средней цены по Европе. Венгрия, Франция, Германия и Словакия получали газ дешевле, чем в среднем по Европе.

Комментарии
Copy
Наверх