В США пострадавшим футболистам выплатят до миллиарда долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский футбол.
Американский футбол. Фото: SCANPIX

Федеральный суд США одобрил план выплаты компенсации пострадавшим от сотрясения мозга бывшим игрокам Национальной лиги американского футбола (НФЛ), общая сумма которой может достигнуть миллиарда долларов. Об этом сообщает Associated Press.

В среднем каждому бывшему игроку, в разное время получавшему травмы головы, заплатят по 190 тысяч долларов. Выплаты спортсменам, у которых в 30-50 лет была диагностирована болезнь Паркинсона или Лу Герига, могут достигнуть 1-5 миллионов долларов.

В августе 2013 года лига согласилась выплатить 765 миллионов долларов, чтобы урегулировать иск от более чем 4500 бывших игроков и их семей по вопросу материальной компенсации за многочисленные сотрясения мозга, полученные спортсменами во время матчей. Кроме того, НФЛ обвинялась в сокрытии информации об опасности черепно-мозговых травм. В ходе слушаний суд посчитал, что от подобных повреждений пострадало гораздо больше футболистов и все они должны получить компенсации.

Самым распространенным недугом, которым страдают бывшие футболисты, является хроническая травматическая энцефалопатия, которая характеризуется замедлением умственных процессов и нарушением памяти. НФЛ предполагает, что ею страдают около 30 процентов бывших игроков в американский футбол .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх