Активистка Femen напала в Мадриде на главу МВД Испании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активистка Femen напала на главу МВД Иипании.
Активистка Femen напала на главу МВД Иипании. Фото: GERARD JULIEN/AFP

В Мадриде активистка Femen атаковала министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандеса Диаса. Об этом со ссылкой на El Mundo сообщает «Лента».

Чиновник прибыл на конференцию, посвященную борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Когда он вышел из машины, стоявшая неподалеку женщина (как потом выяснилось, активистка движения Femen) сорвала с себя верхнюю одежду и бросилась к министру.

На теле у нее было написано «Нарушитель свобод» и «Фернандес Диас — виновен!», а также нарисован портрет главы МВД. Женщина выкрикивала лозунги «Протест не является незаконным», «Демократия без кляпа» и «Мы активисты, а не террористы». Охранники перехватили женщину и повалили ее на землю прежде, чем она успела добежать до министра.

Как предполагает издание, нападение связано с Законом об общественной безопасности, разработанным МВД и принятым парламентом в декабре 2014 года. Документ, получивший в прессе название mordaza («кляп»), существенно ужесточает наказание за нарушения во время митингов (штраф может составить до 600 тысяч евро) и позволяет выдворять перешедших границу иммигрантов до того, как они получат возможность попросить убежище в стране. По мнению оппозиции, закон ущемляет права человека на свободу слова и собраний.

Комментарии
Copy
Наверх