За 20 лет эстонцы выпили 40 озер Юлемисте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро Юлемисте. Иллюстративное фото.
Озеро Юлемисте. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Союз водопроводных предприятий, которому сегодня исполняется 20 лет, подсчитал, что за последние двадцать лет эстонцы потребили миллиард кубометров свежей питьевой воды. Ежедневно житель Эстонии потребляет в среднем 101 литр воды из-под крана.

«За последние двадцать лет жители Эстонии потребили миллиард кубометров свежей и чистой питьевой воды, - сказал исполнительный директор Союза водопроводных предприятий Вахур Таркмеэс. – Это очень большое количество - если учесть, например, что в озере Юлемисте в среднем 24 миллиона кубометров воды, образно говоря потреблено около 40 озер чистой питьевой воды».

Однако это огромное количество воды, по словам Таркмеэса, не только выпито. На приготовление пищи и питье уходит в среднем лишь около 4% всей потребляемой воды, большая часть потребляемой хозяйством воды уходит на повседневную деятельность – 27% на хождение в туалет, 22% - на стирку, 17% - на ванную и душ, 16% - на мытье посуды.

«Целых 14% повседневной потребляемой воды из-за утечек просто теряется», - уточнил Таркмеэс. Он добавил, что утечки пугающе велики – в мире из-за них теряется около 30% используемой пресной воды, а в крупных городах утечки могут достигать 70%.

С точки зрения использования воды эстонцы со своим 101 литром относятся к скромным потребителям. «Например, в США в среднем используется 380, а в Старой Европе – 150 литров воды на одного человека в сутки, – сказал Таркмеэс. – В то же время в мире есть 50-60 стран, где на человека расходуется менее 50 литров в день,  а в некоторых экономически бедных и безводных странах, таких как Гамбия, Мали, Сомали, Мозамбик – даже менее 10 литров в день. А ВОЗ утверждает, что человеку нужно минимум 19 литров воды в день».

В последние 10-15 лет эстонские предприятия водного сектора инвестировали в улучшение водопровода в населенных пунктах около миллиарда евро своих средств и из фондов Евросоюза. Благодаря этому качество и доступность питьевой воды улучшилось. «Например, еще в 2002 году, по данным Департамента здоровья вода на 35,5% не соответствовала норме из-за избытка железа, марганца, аммония и хлорида природного происхождения, то к 2013 году этот процент снизился до 8,29%», - пояснил Таркмеэс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх