Свободная партия собирает подписи против поднятия топливного акциза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Теэвеэр.
Тыну Теэвеэр. Фото: Valimised

лены Свободной партии Эстонии инициировали петицию «Резкий рост акциза на топливо нужно отменить!».

По мнению членов партии, растущее недовольство общественности обосновано, поскольку плохо продуманные планы повышения акцизов вредят экономике Эстонии.

Петиция будет передана после сбора необходимого количества подписей правлению Рийгикогу. Парламентская фракция Свободной Партии не согласна с повышением налогов и намерена проследить, чтобы петицию не заглушили.

«Продавливание столь резкого повышения акциза на топливо означало бы, что у Эстонии больше нет налоговой политики. Правительство видит в налогах лишь дойную корову для покрытия своих раздутых обещаний. Роль налогов в регулировании и стимулировании экономики забыта, внимание не уделяется опасности, что сборы налогов могут даже сократиться из-за роста черного рынка. Петиция требует отмены повышения акциза на топливо и детального анализа налоговой системы. Надеемся передать подписи руководству парламента в самое ближайшее время», - заявил координатор акции, член Свободной партии Тыну Теэвеэр.

Теэвеэр добавил, что много вопросов вызывает и план повысить с 9-ти до 20-ти процентов налог с оборота отелей, что может стать причиной волны банкротств.

Как считает член финансовой комиссии Рийгикогу Андрес Аммас, планируемое повышение налогов вызовет такое повышение цен, что все социальные обещания правительства будут просто обнулены.

В соответствии с законом, для передачи петиции на рассмотрение парламента необходимо не менее 1000 подписей.

Комментарии
Copy
Наверх