Витсут: если всплывут новые факты, место Мадисона в комиссии по делам ЕС придется пересмотреть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Elmo Riig / Sakala

Член комиссии Рийгикогу по делам ЕС Томас Витсут (ЦП), недавно представивший Яака Мадисона (EKRE), вновь оказавшегося в центре скандала, на место зампредседателя комиссии, пока не спешит делать выводы и ждет, когда будут уточнены обстоятельства произошедшего.

«Пусть сначала родная партия Яака Мадисона выяснит эти дела. А потом посмотрим, что будет дальше с теми позициями, которые Яак Мадисон занял в Рийгикогу», - сказал Витсут Postimees.

Витсут заметил, что зампредседателя комиссии Мадисон в любом случае уже утратил доверие общественности. «Такие скандалы, конечно, бьют по доверию, и Мадисон его утратит. Но прежде чем принимать какие-то решения, дело должно окончательно проясниться», - сказал он.

В то же время он не считает, что очередной скандал существенно затруднит работу комиссии. «У заместителя председателя нет такой решающей роли, чтобы это как-то повлияло на доверие к комиссии. В долгосрочной перспективе это, конечно, вызывает вопросы».

О выдвижении кандидатуры Мадисона Витсут прямо не сожалеет, поскольку он исходил из того, что партия молодого депутата доверяет ему. «Это предложение поступило от его партии, и об этом была договоренность с оппозиционными партиями. Я лишь технически осуществил это решение, выдвинув его кандидату в комиссии. Поскольку его собственная партия доверяет ему, не было никаких причин решить этот вопрос как-то иначе», - сказал Витсут.

«Но естественно, если станут известны новые обстоятельства, возникнет новая ситуация, т.е. придется снова к этому вернуться», - добавил он.

Postimees писал вчера о том, что сотрудницы Tallink обвиняют новоиспеченного депутата Яака Мадисона, который уже дважды оказывался в центре скандалов, в том, что тот пытался вломиться к ним в каюту по подделанной дверной карточке. «Когда это стало повторяться, я разозлилась и, наконец, выбросила Яака из каюты. Из-за его агрессивного поведения я некоторое время даже боялась идти спать в каюту», - рассказала бывшая сотрудница Tallink Postimees. Сам Мадисон называет обвинения абсурдными.

Комментарии
Copy
Наверх