Чистая прибыль банков в первом квартале года составила почти 200 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чистая прибыль действующих в Эстонии коммерческих банков в первом квартале года составила 191 млн евро.

60 процентов этой суммы составили дивиденды дочерних предприятий. Чистая прибыль без учета дивидендов оказалась на 3 процента меньше, чем показатель годом раньше, сообщил в пятницу Банк Эстонии.

На сокращение чистой прибыли частично повлияло увеличение расходов на деятельность банков. Снижение индекса Euribor снизило доходы банков по процентам, этот вид доходов снижается уже третий квартал подряд. Поскольку в то же время снизились и расходы на ресурсы, поэтому чистая прибыль по процентам в годовом сравнении практически не изменилась.

Предприятиям и хозяйствам Эстонии было предоставлено кредитов и лизингов в совокупности на 3 процента больше, чем в марте прошлого года. В течение месяца совокупный объем кредитов и лизингов вырос на 43 млн евро до 15,3 млн евро. Совокупный объем вкладов предприятий и хозяйств Эстонии на конец марта составил 9,9 млрд евро.

Доля просроченных выплат в портфеле кредитов сократилась в марте до 1,5 процента.

Комментарии
Copy
Наверх