Прожиточные расходы жителей Таллинна ниже, чем жителей Вильнюса и Риги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жители Риги тратят на продукты питания, жилье и транспорт больше, чем жители Вильнюса и Таллинна , сообщила BNS руководитель Института финансов частных лиц Swedbank Эвита Янсоне со ссылкой на проведенное Институтом изучение расходов домашних хозяйств в столицах стран Балтии.

По данным исследования, семья из четырех человек, живущая в принадлежащей ей квартире советских времен площадью 70 кв метров, тратит на продукты питания, жилье и транспорт в  Риге 44%, в Вильнюсе - 41,5%, а в Таллинне  - 25,5% от доходов, имеющихся в распоряжении домашних хозяйств.

"Это означает, что при типичной модели потребления такая семья тратит на продукты питания, жилье и транспорт в  Риге в месяц 591 евро, в Вильнюсе - 513 евро, а в Таллинне  - 499 евро.

Более подробно о новейшем исследовании расходов столичных домохозяйств, выполненном Институтом частных лиц Swedbank, планируется рассказать 27 апреля.

На презетанции исследования планируется сообщить о том, почему в столицах стран Балтии существенно отличаются размер средств, остающихся после покрытия основных потребностей, а также - какая важнейшая ежемесячная позиция в расходах жителей этих городов.

Проведенный год назад опрос показал, что в Риге семья из четырех человек, живущая в принадлежащей ей квартире советских времен площадью 70 кв метров, тратила на продукты питания, жилье и транспорт 47% от суммы расходов, в Вильнюсе  - 47%, а в Таллинне - 29%.

Института финансов частных лиц Swedbank - независимое от банка подразделение, занимающееся развитием финансовых навыков и знаний в Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх