Россия потратит 4,5 млрд рублей на обучение иностранных студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Квоту для иностранных студентов в российских вузах захотели увеличить с нынешних 15 тысяч в год до 20 тысяч к 2019 году, потратив на эти цели 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. По задумке, впоследствии заграничные выпускники этих вузов должны стать инструментом "мягкой силы" для улучшения образа России за рубежом и продвижения ее интересов на международной арене. Такую задачу поставил еще в 2012 году президент Владимир Путин.

Соответствующий проект постановления правительства выложен на Едином портале правовой информации для публичного обсуждения. "Увеличение квоты приема иностранных граждан, в качестве инструмента "мягкой силы", является одним из приоритетных направлений внешней политики РФ, поддержания достигнутого уровня союзнических отношений с рядом зарубежных стран, формирования пророссийских национальных элит, необходимых для более эффективного продвижения российских интересов, в том числе долгосрочного характера", - говорится в пояснительной записке к документу, подготовленного на основании предложений Минобрнауки, МИДа и Россотрудничества.

Подобной тактики придерживалось руководство Советского Союза: целый ряд выпускников московского Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы впоследствии заняли должности в правительствах стран социалистического блока, отмечает газета "Коммерсант".

"Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту, - рассказала изданию глава этого ведомства Любовь Глебова. - Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России".

Россотрудничество с 2014 года является оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России. Ведомство располагает центрами научного и культурного сотрудничества в 80 странах.

Львиная доля заявок - из Азии и Африки

В проекте документа говорится, что в 2015 году потребность стран Азии в подготовке национальных кадров в российских вузах год увеличилась на на 2,2 тысячи человек, Африки - на 1,2 тыс., СНГ - на 700, Ближнего Востока - на 500, Латинской Америки и Европы - по 200. В отношении отдельных стран уже даны поручения правительства РФ об увеличении квоты, отмечается в документе, без уточнений, поскольку эти поручения "содержат информацию ограниченного доступа".

Впрочем, некоторые данные известны. Так, в марте 2015 года глава комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявлял, что больше всего мест в текущем учебном году выделено Вьетнаму - 795. Позже Косачев, в прошлом возглавлявший Россотрудничество, в своем блоге рассказал, что уже в этом году правительство РФ оплатит сотне кубинских студентов проезд в Россию, медицинскую страховку, проживание и даже "повышенную стипендию", добавив, что эта модель обучения иностранцев за счет российской казны будет распространена и на граждан других стран, отмечается в публикации Коммерсанта".

Также стоит напомнить, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе визита в Пекин в сентябре прошлого года заявила о необходимости увеличить квоту для китайских студентов, которые хотят обучаться в РФ.

Расходы, связанные с увеличением квот, предусматривают дополнительное выделение Минфином бюджетных средств Министерству образования и науки: 206,7 млн рублей в 2016 году, 826,7 млн - в 2017-м, почти полтора миллиарда - в 2018-м и более двух миллиардов - в 2019-м. Публичное обсуждение проекта документа продлится до 5 мая, предполагается, что он вступит в силу 1 января 2016 года.

Между тем для Минфина увеличение бюджетных расходов сейчас в целом нежелательно: глава ведомства Антон Силуанов 23 апреля в очередной раз подтвердил, что министерство готовит программу сокращения всех бюджетных трат на 2016-2018 годы, кроме социальных, замечает "Коммерсант".

Термин "мягкая сила" российские официальные лица стали вслед за Владимиром Путиным активно употреблять с лета 2012 года. Об этой "силе", которая призвана стать одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России, Путин впервые упомянул в феврале 2012 года, еще будучи премьером, в своей седьмой и последней предвыборной программной статье, а к декабрю того же года была разработана его отечественная трактовка, вошедшая в новую редакцию Концепции внешней политики РФ.

При этом сами российские вузы тоже стараются увеличить число иностранных студентов в своих рядах, чтобы за счет этого подняться в международных рейтингах. 15 отечественных вузов участвуют в государственной программе "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в 100 лучших университетов мира к 2020 году. Такая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в "майских указах" в 2012 году. А правительство в начале этого года обещало выделить в ближайшие годы более 37 млрд рублей на поддержку тех вузов, которые пройдут конкурсный отбор.

Также стоит отметить, что из-за падения курса рубля иностранным студентам стало гораздо выгоднее обучаться в России.

Комментарии
Copy
Наверх