Армения вспоминает жертв геноцида 1915 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армяне скорбят по погибшим в ходе геноцида 100 лет назад.
Армяне скорбят по погибшим в ходе геноцида 100 лет назад. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV/AFP

В Армении проходит памятная церемония по случаю столетия начала массовых убийств армян турками-османами. Памятные мероприятия проходят у мемориала погибших на окраине Еревана, где все желающие могут возложить цветы. Армения утверждает, что в результате убийств погибло полтора миллиона человек, однако с этой цифрой не согласны турецкие власти, передает Би-би-си.

Церемония состоялась в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», в ней приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, глава Кипра Никос Анастасиадис и президент Сербии Томислав Николич.

Президент Армении Серж Саргсян в ходе церемонии заявил, что «бескомпромиссная международная борьба с геноцидами» станет неотъемлемой частью внешней политики страны.

«Армянский народ отныне всегда будет стоять рядом с теми, кто пострадал от преступлений, совершенных против человечества», - добавил он.

Турция активно возражает против использования термина «геноцид» для описания убийств, и этот вопрос много лет остается камнем преткновения в отношениях двух стран. Армяне считают массовую резню величайшей катастрофой в своей истории.

Турецкие власти признают факт массовых убийств, однако утверждают, что систематических попыток уничтожить христианскую армянскую общину не было.

Кроме того, Турция заявляет, что многие невинные турки-мусульмане также погибли в хаосе Первой мировой войны.

В Турции также пройдет поминальная служба в честь жертв резни. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что страна «разделит боль» с армянами, однако еще раз подчеркнул, что не считает произошедшее геноцидом.

Комментарии
Copy
Наверх