Расходы правительственного сектора уменьшились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюджет Эстонии рисуется теперь в розовом цвете.
Бюджет Эстонии рисуется теперь в розовом цвете. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Дефицит бюджета эстонского правительственного сектора, по уточненным данным 2009 года, составил 1,7%, а долг – 7,2% от ВВП, сообщает Департамент статистики.

В первом полугодии 2010 года дефицит бюджета правительственного сектора составлял 4,2 млрд крон, а долг – 15 млрд. По уточненным данным, в конце 2009 года расходы правительственного сектора превысили доходы на 3,8 млрд крон.

Если в 2008 году львиную долю общего дефицита составлял дефицит бюджета центрального правительства (6,1 млрд крон), то в 2009 году вклад всех подсекторов в общий дефицит был примерно равным – дефицит центрального правительства составил 1,3 млрд крон, в секторе местных самоуправлений дефицит составил 1 млрд и в социальных фондах – 1,5 млрд крон.

Показатели долга правительственного сектора по сравнению с опубликованными весной предварительными данными существенно не изменились. В конце 2009 года консолидированный долг правительственного сектора составлял 15,5 млрд крон, причем за год он вырос примерно на треть. Наиболее всего вырос долг местных самоуправлений (8,7 млрд крон), долг центрального правительства вырос по сравнению с предыдущим годом почти в два раза, достигнув 7,7 млрд крон.

Во втором квартале 2010 года расходы превысили доходы на 36,5 миллиона крон, по итогам двух первых кварталов общий дефицит правительственного сектора в конце первого полугодия составлял 4,2 млрд крон. Это в два раза меньше, чем в первом полугодии 2009 года.

Во втором квартале этого года расходы правительственного сектора уменьшились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13%, а компенсации работникам – на 6,5%.

Общие доходы во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года были на 0,4% меньше, однако если сравнивать по полугодиям, то в 2010 году доходов поступило на 181 млн крон больше.

Поступления в первом полугодии уменьшились от большинства источников дохода, однако существенно увеличились платежи по страхованию от безработицы, а также улучшились поступления штрафов и пень.

К концу второго квартала 2010 года долг правительственного сектора уменьшился на 496 крон, свой вклад в уменьшение долга внесли и центральное правительство, и сектор местных самоуправлений.

Уменьшение долга было вызвано возвратом местных, и зарубежных кредитов, в то же время к новым долговым обязательствам власти подходили осторожно.

Eurostat опубликует уточненные данные по долгу и дефициту 22 октября.

В Эстонии правительственный сектор подразделен на три подсектора: 1) центральное правительство (государственные учреждения и фонды, а также общественно-правовые юридические лица; 2) местные самоуправления (городские и волостные учреждения и фонды); фонды социального страхования (Больничная касса и Касса по безработице).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх