Следственный комитет закрыл дело МВД Чечни против силовиков из Ставрополья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: SCANPIX

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил постановление правоохранительных органов Чечни о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских силовиков, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, сообщает Би-би-си.

Причины принятия такого решения в сообщении не уточняются.

Дело было заведено по статье о превышении полномочий. Поводом для его возбуждения стала спецоперация, проведенная ставропольскими силовиками на территории Грозного. Чеченское МВД утверждает, что операция не была согласована с местными правоохранительными органами.

Вскоре после проведения операции глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой в адрес сотрудников правоохранительных органов Ставрополья и призвал впредь открывать огонь по всем приезжим силовикам, пытающимся провести в Чечне операцию без согласования с местным МВД.

В ответ на сайте центрального аппарата МВД появилось сообщение, в котором высказывания Кадырова названы недопустимыми. Ведомство утверждает, что ставропольские силовики уведомили о готовящейся операции сотрудников чеченского уголовного розыска. Кадыров это утверждение назвал ложью.

Ставшая причиной скандала спецоперация проводилась ставропольскими силовиками 19 апреля. В ней также участвовали представители Объединенной группировки войск из Ханкалы. В ходе спецоперации подозреваемый, которого они пытались задержать, погиб. Ставропольские силовики утверждают, что он оказал сопротивление, а чеченский омбудсмен заявил, что мужчина был убит после того, как сдался.

Комментарии
Copy
Наверх