Лейбористы обвиняют британского премьера в изоляционизме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эд Милибэнд.
Эд Милибэнд. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/Press Association Images

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд выступил с резким осуждение внешней политики, проводимой кабинетом во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, сообщает Би-би-си.

По словам Милибэнда, глава правительства несет ответственность за величайшую утрату влияния Британии в мире за целое поколение.

В речи в известном институте стратегических исследований Чатэм-Хаус Милибанд заявил, что правительство Кэмерона проводит политику пессимистического изоляционизма, которая ставит под угрозу британское влияние в рамках Европейского союза и за его пределами.

Это выступление приурочено к выборам в парламент, до которых остается две недели. Внешняя политика в ходе нынешней предвыборной кампании редко становится темой обсуждения, если не считать проблему иммиграции.

Эд Милибэнд упомянул также факт отсутствия Кэмерона на переговорах в Минске в связи с кризисом на востоке Украины, что, по его мнению, служит символом изоляции и утраты доверия к Британии на международной арене.

Выступая в поддержку принципов мультикультурализма, Милибэнд обвиняет Кэмерона в капитуляции перед натиском антиевропейской правой партии UKIP, которая выразилась в обещаниях провести референдум по вопросу о членстве в ЕС в 2017 году.

"Я хочу четко заявить нашим европейским партнерам, что будущее лейбористское правительство займет серьезную позицию в отношении лидерства в Европе и реформирования ЕС. Выход из ЕС окажет катастрофическое воздействие на всю страну и ее будущее. Мы никогда не будем рисковать нашими национальными интересами, угрожая Европе своих уходом", - сказал лидер лейбористов.

Бывший министр иностранных дел в правительстве Кэмерона Уильям Хейг отверг критику со стороны лейбористов, заявив, что Эд Милибэнд впервые за пять лет удосужился задуматься о своей внешнеполитической программе.

Комментарии
Copy
Наверх