Наведем порядок сами!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Привести с собой на толоку детей не только можно, но и нужно, ведь приучать к ответственности за природу нужно с детства.
Привести с собой на толоку детей не только можно, но и нужно, ведь приучать к ответственности за природу нужно с детства. Фото: Яанус Ленсмент

О традиционном весеннем марафоне добрых дел, который пройдет в начале мая, мы говорим с Татьяной Лавровой, координатором акции «Сделаем!».

«Мне за это не платят», «У меня другая профессия», «Я не буду убирать за кем-то, для этого есть городские службы» – приходится слышать множество объяснений, почему человек не хочет участвовать в традиционных весенних толоках. «Есть люди, которые почему-то именно так выражают свою обиду на государство и конкретных чиновников. Но ведь природа ни в чем не виновата. И это выбор каждого человека – жить среди мусора или что-то сделать для того, чтобы мир вокруг нас стал чище», – объясняет Татьяна Лаврова.

Традиция генеральной уборки

Впервые акция Teeme ära! («Сделаем!») состоялась в 2008 году. Тогда убирать мусор по всей Эстонии собралось почти 50 тысяч человек. Но понятно, что на­вести порядок раз и навсегда невозможно. Поэтому с 2010 года проходит общереспубликанский День полезных дел.

Количество его мероприятий и участников год от года растет. Почему? Это прекрасная возможность проявить свою даже не гражданскую, а просто человеческую активность, познакомиться с интересными и позитивными людьми, сделать что-то полезное, почувствовать себя нужным и важным для всего общест­ва и просто хорошо провести время на свежем воздухе.

В четверг сайт Дня полезных дел www.teemeara.ee свидетельствовал о том, что зарегистрированы 1494 отдельные толоки, в которых примут участие 14 954 доб­ровольца. Цифры эти постоянно растут.

Каждый желающий может стать не только участником, но и организатором какого-либо полезного дела. Если вы неравнодушный человек и хотите, например, организовать уборку небольшого парка или детской площадки с качелями, вырубить молодую поросль кустарника возле старинной мызы или жертвенного камня, посадить саженцы, нако­лоть дрова, то для этого нужно зарегист­рироваться в качестве организатора толоки. Затем нужно описать место и характер работы, определить, на какое количество людей рассчитана эта работа, и оставить номер своего мобильного телефона, чтобы с вами могли связаться ваши единомышленники.

Предъявите паспорт

С 6 апреля организаторы толок получают посредством почты стартовые пакеты для организации работ. Они содержат аптечку, несколько пар перчаток, косынку на шею для организатора, орехи и конфеты, льготный купон строительного магазина, наклейки и объявления для рекламы своего мероприятия, инструкции по пожарной безопасности и инструкцию на случай чрезвычайной ситуации.

В этом году впервые все участники толок получат особый паспорт, который дает право пользоваться специальными предложениями партнеров мероприятия – отдельных фирм, которые хотят выразить признательность участникам Дня добрых дел.

Так, например, предприятие Elron предоставляет 50-процентную скидку на билеты в своих поездах в течение двух недель. А автобусная фирма SEBE дает возможность участникам толок до 4 мая ездить с 50-процентной скидкой на билеты по всей Эстонии. Билет в Морской музей для участников Дня полезных дел будет на 15 процентов дешевле, скидку можно получить на билеты фестиваля Hiiu Folk и на подписку журнала National Geographic Eesti.

Карта полезных дел

Если вам хочется сделать что-то полезное, но вы еще не знаете, куда направить свою энергию, зайдите на сайт Дня полезных дел – он дает самую исчерпывающую информацию. Прежде всего, сайт приводит карту толок по всей Эстонии.

Кликая на кнопку сайта «Толока», мы можем выбрать не только, где поработать, но и вид деятельности. Это может быть не только уборка мусора, но и посадка деревьев, озеленение, работы по благоустройству детских площадок, детских садов, троп здоровья, исторических и культурных памятников, зоопарка и приютов для бездомных животных.

В этом году организаторы Дня полезных дел в сотрудничестве с фирмой Vivacolor призывают нас использовать оставшуюся после ремонта краску в благотворительных целях: краска будет передана приютам для бездомных животных и зоопарку.

Краска должна быть пригодной к упот­реблению, ее должно быть не менее трети банки. Ее нужно принести в ближайший пункт приема отходов (см. на kuhuviia.ee) либо доставить в Таллиннский зоопарк или региональные приюты для животных.

Берег моря и спальные районы

Как и в прежние годы, много толок сос­тоится в прибрежных зонах – там будут убирать водоросли и тростник, красить пляжные домики и спасательные вышки, приводить в порядок площадки для игр, вырубать кустарник и убирать мусор.

Все активнее участвуют в Дне полезных дел жители спальных районов столицы. Например, в этом году в Ласнамяэ 2 мая пройдет сразу несколько толок: состоится уборка парков Кивила и парка Вормси, природного склона Пирита в районе остановки «Катлери», района возле Центра культура «Линдакиви» и т.д.

Найдя по карте полезных дел интересующую вас толоку, проверьте, есть ли там еще свободные места – регистрация продвигается довольно быстрыми темпами. Там же можно найти время и мес­то сбора участников работы, а также телефон организатора. Многие угощают участников горячими напитками, грилем, а концерн Tere в этом году предлагает всем организаторам толок бесплатно заказать для всех участников йогурты, кефир и молоко.

Никогда не рано и никогда не поздно

Вы не сможете принять участие в толоках 2 мая, потому что вы в этот день работаете или у вас есть другие дела? Организаторы Дня полезных дел считают, что сделать добро никогда не рано и никогда не поздно: на сайте мероприятия можно выбрать себе дело по душе до или после первой субботы мая.

«Идея Дня полезных дел не только в том, чтобы привести в порядок окружающую среду, но и сплотить людей, дать им почувствовать себя истинными хозяевами страны, – объясняет Татьяна Лаврова. – Эта идея, рожденная в нашей стране, оказалась настолько нужной и свое­временной, что вышла далеко за пределы Эстонии. Приятно сознавать, что 2 мая так же, как и мы, на уборку территорий выйдут жители 112 стран мира».

Комментарии
Copy
Наверх