Идавирусцы готовятся ко Дню полезных дел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году воспитанники Нарвского Клуба юных моряков дружно убирали прибрежную территорию в Нарва-
Йыэсуу.
В прошлом году воспитанники Нарвского Клуба юных моряков дружно убирали прибрежную территорию в Нарва- Йыэсуу. Фото: teeme ara

На сайте ежегодной акции «Сделаем!» среди десятков толок, зарегистрированных в Ида-Вирумаа, большинство из которых уже можно назвать традиционными, в этом году появились и новые, организованные по инициативе обычных людей.

Жительница Кохтла-Ярве Татьяна Королева впервые принимает участие в акции: решила организовать толоку как бабушка четырех внуков, которым летом надо где-то гулять. Татьяна с соседями собираются привести в порядок запущенную зеленую зону с вековыми деревьями в районе Ахтме:

«Скоро лето, где гулять с детьми? А ведь есть замечательное, очень красивое мес­то, далеко от дороги. Его можно превратить в великолепную зону отдыха – нужно только приложить руки: убрать большое количество мусора, обрезать кусты. Есть желание повесить скворечники».

Татьяна рассказывает, что субботник в заброшенном парке будет только началом – в дальнейших планах привести в порядок детскую площадку в парке, поставить скамейки. «Конечно, понимаю, что уборка в парке будет только первым шагом, и это – работа как минимум на год. Возможно, и спонсоров придется искать, но приятно, что нашу инициативу снизу уже поддержали и старейшина

Ахтмеской части Кохтла-Ярве Тийт Лилле­метс, и директор Ахтмеской гимназии Светлана Скоробогатова».

Миротворцевская операция

Самая большая в уезде толока, на 800 человек, зарегистрирована руководителем силламяэского отделения Эстонского общества охраны природы Владимиром Миротворцевым. «Собственно говоря, это наш большой весенний общегородской субботник, который регулярно проводим уже лет 20. Мы хорошо знакомы с одним из организаторов „Сделаем!”

Татьяной Лавровой, и с 2008 года, как только начались эти акции, присоеди­нились к ним».

По словам Миротворцева, в городе есть к чему приложить руки: каждую весну горожане сажают цветы, очищают от мусора обширные прибрежные территории и парки, приводят в порядок уникальный природный заповедник Лангевойя. «Организация толоки – дело хлопотное, конечно, хотя горуправа всегда поддерживает, выделяет средства на закупку 1000 мешков для мусора, перчаток, воды для участников. Но зато когда люди массово и с удовольствием убирают, например, Приморский парк – это картина, от которой сердце радуется. Для горожан первое воскресенье мая – это праздник, как всякая хорошая традиция», – рассказывает Миротворцев.

По его словам, в последнее время толок в Силламяэ регистрируют все больше: «Например, есть хорошая большая группа волонтеров из Таллинна, которые уже второй год приезжают помогать нашему детскому дому».

Гимнастика для гимназистов

В Нарве традиционных толок тоже много: одна из них, начиная с 2008 года, проводится на территории Ореховой горки, лесного массива, где проходят несколько троп здоровья. По словам организатора толоки, руководителя спортивного клуба Akkeküla Владимира Вшивцева, в прошлом году убирать территорию от прошлогодних веток, листьев и упавших деревьев, укреплять инфотаблички и собирать новые тренажеры пришло более 200 человек.

«Приходят все наши спортсмены и вообще все те, кто используют Ореховую горку для занятий спортом и прогулок. С 2011 года, когда в Нарве начали проводить народный забег Narva Energiajooks, это дело приобрело настоящий размах, потому что организаторы забега не только сами принимали участие в толоке, но еще и каждый раз оказывали спонсорскую помощь, приобретали для тропы здоровья спортивные тренажеры, которые участники акции сами устанавливали. В этом году, помимо весенней уборки, тоже будем устанавливать новый тренажер».

Нарвские школьники в этом году будут убирать от мусора дороги и территории, прилегающие к Ореховой горке. «Мы считаем толоки нашей школьной традицией, обычно в акции участвуют 20-30 гимназистов: кто-то с радостью, кто-то – по принципу «куда все, туда и я», но в целом всегда ребята остаются довольны тем, что сделали что-то полезное. А в этом году наш Молодежный центр организовал для школьников еще и хорошую программу: толока будет проходить с 10 утра до часу дня, потом на Ореховой горке будет чаепитие и выступление спортсменов», – рассказала газете одна из организаторов школьных толок, руководитель по интересам Нарвской Солдинаской гимназии Наталья Варакина. Первые толоки в Нарве, в том числе и школьные, пройдут уже в эту субботу, 25 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх