Жизнь после инфаркта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для скорейшего восстановления здоровья людям, перенесшим инфаркт, врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки.
Для скорейшего восстановления здоровья людям, перенесшим инфаркт, врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки. Фото: u12.s.progorodnn.ru

Инфаркт миокарда – опаснейшее осложнение заболе­ваний сердечно-сосудистой системы. Но, соблюдая необходимые меры, можно, пережив инфаркт, прожить полноценную, полную радостей и впечатлений жизнь, объясняет Анжела Каминскас, руководитель сестринской службы второго кардиологического отделения Ида-Таллиннской центральной больницы.

Инфаркт миокарда отчетливо разделяет жизнь больного человека на две половины: до инфаркта и после него, когда приходится менять образ жизни, привычки питания, отношение к себе.

• Первое, что нужно после инфаркта, чтобы человек не только остался жив, но и смог вернуться к нормальной жизни, – строго соблюдать все медикаментозные предписания врачей. Нужно принимать все лекарства, назначенные при выписке и в тех дозах, которые назначены. На деле пациенты, зачастую чувствуя себя уже достаточно хорошо, самовольно бросают прием каких-то препаратов или уменьшают их дозу. Вероятность развития повторного инфаркта, стенокардии и других осложнений при этом чрезвычайно высока и спасти при этом удается не всех.

• Чрезвычайно важна для успешного восстановления больного после инфарк­та антиатеросклеротическая диета. Во-первых, она должна быть умеренной в отношении калорий. Человек должен помнить, что инфаркт развился от атеросклероза, а атеросклероз – от избыточного количества холестерина и животных жиров в крови. Поэтому потребление животных жиров нужно уменьшить. А это значит сократить потребление сосисок, сарделек, колбас, готовых пельменей, в которых содержание жиров обычно очень высокое, до 50 процентов. Нужно иметь в виду, что в готовом свином и смешанном магазинном фарше может быть очень много жира. Рекомендуется увеличить в рационе количество растительной пищи. Очень полезны для людей, перенесших инфаркт, растительное масло, прежде всего рапсовое и оливковое, а с курятины придется снимать кожу и жир.

• Пациентам с гипертонией важно перейти на малосоленую пищу, исключив солености и копчености. Подчас сократить потребление соли не удается потому, что еда готовится на всю семью и соль добавляется в общий котел. В этом случае медики рекомендуют еду при приготовлении не солить вообще: каждый член семьи досолит ее в тарелке. При этом пациенту, пережившему инфаркт, стоит ежедневно отмерять половину чайной ложки соли и ею в течение дня досаливать свою еду.

• Алкоголь – особый пункт программы. Дело в том, что медики рекомендуют не отказываться от алкоголя полностью, к примеру, бокал натурального красного вина в день даже полезен. Однако люди редко ограничиваются малыми дозами, а большие дозы алкоголя и похмелье могут вызвать опасные нарушения ритма сердца.

• Люди, перенесшие инфаркт, часто стараются свести любые движения к минимуму. Это имеет и психологические причины – депрессия, страх смерти. Однако именно умеренные физические нагрузки позволяют быстрее восстановиться, снять нервное напряжение. Медики рекомендуют ходьбу по ровной местности в спокойном темпе. Затем постепенно темп можно увеличивать, однако если после остановки сердцебиение сохраняется в течение пяти минут, надо снизить нагрузку.

• Возвращение пациента к нормальной сексуальной жизни врачами приветствуется. Положительные эмоции, которые испытывает человек, благоприятно действуют на организм.

• За руль автомобиля после инфаркта можно сесть через месяц после выписки из больницы. Если же речь идет о профессиональном водителе, то о возвращении к прежней работе стоит поговорить с лечащим врачом.

• Через какое-то время можно начать и посещение бани. Однако нужно соблюдать умеренность: 50-70 градусов в парилке вполне достаточно. Слишком долго в парилке не стоит задерживаться, нельзя также сразу после парилки принимать холодный душ или прыгать в озеро.

• Полет на самолете после полного восстановления для пациента уже не опасен. В случае появления серьезных симптомов стоит проконсультироваться с врачом.

• Если планируется отдых в южных странах, то пациент должен помнить о том, что необходимо проявлять осторожность: жара может усилить симптомы стенокардии. Отправляясь в путешествие, необходимо взять с собой лекарства в оригинальной упаковке: в случае ухудшения здоровья местным врачам трудно понять, что принимает пациент, если таблетки «безымянные». Также стоит попросить своего врача подготовить на английском языке короткую выписку из карточки пациента. Это тоже поможет их зарубежным коллегам быстрее разобраться в ситуации, если что-то вдруг пойдет не так.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх