Новая бесплатная услуга должна усложнить жизнь велосипедным ворам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипеды. Иллюстративный снимок
Велосипеды. Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk

Для снижения числа краж велосипедов был создан специальный регистр, куда любой желающий может бесплатно внести информацию о своем двухколесном друге.

Владельцам велосипедов достаточно зайти на сайт Bike-ID , где с помощью ИД-карты или Mobiil-ID можно бесплатно внести в регистр данные своего транспортного средства. Созданный в прошлом году регистр велосипедов NanoID немного доработали, а заодно изменили название на более «велосипедное» - Bike-ID.

В регистр Bike-ID можно также добавить данные украденного велосипеда (номер рамы и т.д.). Это позволит повысить шансы, что транспортное средство вернут законному владельцу.

Специально созданный сайт позволят проверить всю подноготную велосипеда: достаточно ввести номер рамы велосипеда или номер Bike-ID. Если вдруг велосипед краденый, то вы сразу же узнаете об этом. Специальный номер Bike-ID получают все те велосипеды, которые имеют защитные элементы Bike-ID (наклейка и множество микротегов). При покупке подержанного велосипеда регистр поможет выяснить, не пытаются ли вам продать краденное транспортное средство.

Bike-ID передает всю информацию полиции. С помощью регистра полиции будет проще связаться с владельцем транспортного средства.

Впервые в Эстонии совместно со страховым обществом Salva Bike-ID предлагает возможность застраховать свой велосипед. В ближайшее время услуга станет доступной в крупных магазинах по продаже велосипедов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх