Происшествий с велосипедистами становится больше: каких правил не знают участники движения?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипед. Иллюстративное фото.
Велосипед. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Tatar / Postimees

У нас есть Закон о дорожном движении, который регламентирует правила движения не только для автомобилистов, но и для велосипедистов, пишет «МК-Эстония».

Итак, согласно этому закону, велосипедисты могут ездить:

- по велосипедным полосам, обозначенным на проезжей части;

- по велосипедным дорожкам;

- по проезжей части, как можно ближе к правому краю дороги;

- по обочине дорог;

- по велосипедно-пешеходной дорожке, не подвергая опасности пешеходов и двигаясь рядом с ними на максимально низкой скорости.

Заметьте, что ездить по тротуару велосипедистам запрещено. Это мешает пешеходам, да и сбить зазевавшего пешехода немудрено. Однако кого это останавливает! Последний такой случай, попавший в СМИ, произошел 15 марта в Таллинне у дома номер 3 по улице Паэкалда. 66-летнюю Галину сбил двигавшийся в попутном направлении неизвестный велосипедист.

Женщину отправили в больницу. А велосипедиста так и не нашли, ищут до сих пор.

Правда, из правила, касающегося езды по тротуару, есть парочка исключений. Это могут делать:

- дети до 13 лет в сопровождении взрослого;

- люди, которые перевозят маленьких детей в велосипедном кресле;

- велосипедисты в случае, если дорога настолько плоха, что двигаться по ней невозможно.

До велосипеда нужно дорасти

Самостоятельно ехать по проезжей части на велосипеде можно только после 16 лет. До достижения этого возраста дети с 8 лет могут ехать по проезжей части только под надзором родителей. Дети с 10 до 16 лет должны обладать специальным водительским удостоверением, которое подтверждает знание правил дорожного движения и наличие навыков безопасного вождения, а также обязательно носить велосипедный шлем.

Чтобы получить водительское удостоверение и иметь право самостоятельно ездить по проезжей части, детям необходимо пройти курс обучения, а затем успешно сдать экзамен. Обучением занимаются детские дошкольные учреждения, школы, гимназии, профессиональные учебные заведения и специальные организации.

Если ребенок хочет самостоятельно покататься на велосипеде, то это он может сделать на велосипедной дорожке, на велосипедно-пешеходной дорожке и в жилой зоне.

Знание лишь одной главы из Закона о дорожном движении не вполне достаточно. Велосипедист, прежде чем выехать на большую дорогу, обязан знать основные правила для автомобилистов, дорожные знаки, правила маневрирования, линии разметки и основные элементы дороги.

Велосипед велосипеду рознь

Обязательным для велосипеда является наличие исправных тормозов и сигнального звонка. Спереди должен быть установлен светоотражатель белого, а сзади – красного цвета, также по обе стороны как минимум одного колеса нужны светоотражатели желтого или белого цвета. Если вы передвигаетесь по дороге в условиях ухудшенной видимости, например, в туман или в дождь, то еще должны гореть фонари: спереди – белого, а сзади – красного цвета.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх