Посол Эстонии в России Юри Луйк: мы должны быть агрессивно проамериканскими

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк.
Юри Луйк. Фото: Mihkel Maripuu

Для поддержания отношений между Европой и США очень важно занять твердую проамериканскую позицию, заявил принимающий участие в проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери посол Эстонии в России Юри Луйк.

«Одним из крайне тревожных нарративов, которым все больше и больше пользуется российская пропаганда — это нарратив войны», - сказал Юри Луйк во время своего выступления на панельной дискуссии. По его словам, хотя этот нарратив направлен против Запада, он, прежде всего, воздействует на само государство, передает BNS.

Луйк отметил, что российский нарратив имеет три составляющих. Во-первых, пропаганда подчеркивает жертвенность российского народа, во-вторых – стремится привить чувство героизма против внешней опасности, которая в настоящий момент особенно высока, и общество в значительной степени психологически охвачено состоянием войны. В то же время российская пропаганда, по словам Луйка, подчеркивает миротворческий аспект, по которому Россия готова к доброжелательности и соглашениям, если Запад пойдет на разумное сотрудничество. «Это нарратив новых Хельсинкских соглашений», - пояснил Луйк.

Важно понимать бреши и несогласованность принципиальных возражений российского нарратива вместо принятия решений, отметил Луйк, назвавший в числе наиболее важных проблем и героизацию Сталина.

«В более широком смысле это вопрос коммунизма: он не подвергся в России осуждению, даже в какой-то мере его понимают там, но не на Западе», - отметил Луйк.

«В то же время важны отношения Европы и США. Эту связь пытаются [из России] разрушить. Мы должны быть агрессивно проамериканскими, и через это четко подчеркнуть важность американо-европейских отношений», - сказал Луйк, по словам которого и в Европе распространяется тенденция избегать известных тем, которые подчеркивает российская пропаганда.

«Например Косово. Какова разница между положением Косово и Крыма? Примеров могу привести много, в том числе и определенное осуждение Югославии Советом безопасности», - подчеркнул Луйк.

Комментарии
Copy
Наверх