Майкл Макфол в Таллинне: цель Владимира Путина – удержаться у власти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Макфол.
Майкл Макфол. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Главная цель российского президента Владимира Путина – удержаться у власти, и внешняя политика Москвы ориентирована на обслуживание этой цели. Об этом в субботу заявил бывший посол США в России, ныне профессор Стенфордского университета Майкл Макфол, принимающий участие в проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери.

Во время панельной дискуссии Макфол отметил, что на линию Владимира Путина в последние годы больше всего оказали влияние антиправительственные акции в России конца 2011 и начала 2012 года. «Его очень разозлила неблагодарность элиты, на которую он, по его собственной оценке, так много работал», - сказал Макфол.

Отсюда пошло и раздувание антизападной истерии, которую не поддержали. А его собственный процент поддержки по-прежнему колеблется около 40 процентов, заявил бывший посол, по словам которого договор об ассоциации Украины с ЕС добавил аргументов для укрепления его легитимности.

«Его ставки в игре по Украине высоки. Он, по его собственной оценке, борется с нацистами и злом. Эта вечная борьба ему необходима», - подчеркнул Макфол, добавив, что российскому президенту нужен провал Украина.

«Ему требуется доказать, что его модель для России верна, а поэтому Украина должна проиграть», - пояснил Макфол.

По его словам, главными вызовами для Путина являются демократия и альтернативная рыночной экономике модель.

Как сказал Макфол, Путин сконцентрировался на том, чтобы добиться раскола трансатлантического союза, поскольку это, по его мнению, важно для спасения России.

Комментарии
Copy
Наверх