Фото: студенты из Эстонии получают стипендии мэра Москвы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Центре русской культуры 25 апреля состоялась очередная церемония вручения группе студентов из Эстонии грамот и значков с символикой «Стипендиат мэра Москвы».
В Центре русской культуры 25 апреля состоялась очередная церемония вручения группе студентов из Эстонии грамот и значков с символикой «Стипендиат мэра Москвы». Фото: Андрей Бабин

В Центре русской культуры 25 апреля состоялась очередная церемония вручения группе студентов из Эстонии грамот и значков с символикой «Стипендиат мэра Москвы». Их получили двадцать молодых людей, обучающихся в вузах Таллинна, Тарту, Нарвы, Кохтла-Ярве, которые были удостоены стипендии мэра Москвы на осенне-зимний семестр 2014-2015 года. Банковские карточки с суммой стипендии на этот период – 13500 рублей в пересчете на евро – они получили раньше.

По условиям программы «Стипендия мэра Москвы» студенты имеют право ходатайствовать о назначении стипендии на каждый семестр. Решение о выделении стипендии по каждому ходатайствующему индивидуально принимает Попечительский совет, в состав которого входят 18 человек – преподаватели и руководители учебных заведений, ученые, предприниматели, муниципальные чиновники и т.д. Основные критерии: успешная учеба, активная общественная деятельность, материальное положение.

В мероприятии приняли участие заведующий сектором по работе с международными организациями Управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Дмитрий Кожаев, представитель Международного Консалтингового Агентства Татьяна Полиняка и атташе Посольства РФ Денис Мосюков.

Перед началом церемонии заместитель председателя Попечительского совета Владимир Кручинин выразил признательность мэрии Москвы за то, что, несмотря на известные нынешние трудности, программа продолжает действовать. «Стипендия мэра Москвы – одна из самых длительных программ помощи зарубежных соотечественникам, осуществляемая мэрией российской столицы», - подчеркнул Кручинин.

По традиции знак отличия за предшествующий период получил лучший попечитель. На этот раз им оказался профсоюзный деятель из Нарвы Владимир Алексеев.

На этом же заседании члены Попечительского совета охарактеризовали студентов, курируемых ими персонально, которые ходатайствуют о стипендии мэра Москвы на весенний семестр 2015 года. Все ходатайства были поддержаны. 

Программа «Стипендия мэра Москвы» была утверждена в 1997 году и с этого времени действует  в Эстонии, Латвии и в Литве. С 2007 года – также в Азербайджане, Армении, Молдавии, Приднестровье. Размер стипендии – 27 000 рублей в год. Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается недоходное объединение «Русский Дом».

Комментарии
Copy
Наверх