Россия может запретить ввоз голландских тюльпанов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюльпаны.
Тюльпаны. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Возможный запрет на реэкспорт растительной продукции из ЕС коснется голландских тюльпанов, сообщила ТАСС замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Швабаускене.

«Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например, эквадорские, не попадут в Россию», - сказала она.

Нидерланды поставляют основную часть собственных цветов в Россию через другие страны по реэкспортным сертификатам, сказала Швабаускене. Также от возможного запрета пострадает импорт цветов, закупаемых для РФ через голландские аукционы, например, из Эквадора, Коста-Рики и Кении.

Ранее в пятницу ТАСС сообщил, что Россельхознадзор с 24 апреля запретил реэкспорт растительной продукции из Болгарии, из-за многочисленных случаев подделки реэкспортных документов или настоящих по поддельным сертификатам других стран. По той же причине ведомство в настоящий момент рассматривает возможность аналогичного ограничения для всей растительной продукции из ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх